Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:46 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:48 МАГIРИБ
  • 20:16 IИШАЪ
пт

Эксперт: необходимо освободить не только Коран от проверок, но также и толкования

  • 15 октября 2015 16:34
  • 1417
Эксперт: необходимо освободить не только Коран от проверок, но также и толкования
Читать grozny.tv в
Зампредседателя экспертного совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Министерстве юстиции РФ считает уместным освободить от проверок любую сложившуюся историческую литературу для мусульман.

Закон, защищающий тексты Священных писаний от признания экстремистскими, нужно только приветствовать. Так считает заместитель председателя экспертного совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Министерстве юстиции РФ, религиовед Роман Силантьев.

По мнению эксперта, "нужно составить "белый список" мусульманской литературы, в который входили бы сборники хадисов, жизнеописание Пророка Мухаммада, а также любая сложившаяся историческая литература для мусульман". "В принципе, это можно делать даже не путем законопроекта, но и каких-то ведомственных распоряжений. Раз дело дошло до законопроекта, это нужно приветствовать", - отметил Роман Силантьев.

Президент РФ Владимир Путин внес в Государственную Думу проект федерального закона "О внесении изменения в Федеральный закон "О противодействии экстремистской деятельности". Согласно документу, размещенному в базе данных Госдумы, ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" дополняется статьей 3.1: "Статья 3.1. Особенности применения законодательства Российской Федерации о противодействии экстремистской деятельности в отношении религиозных текстов. Библия, Коран, Танах и Ганджур, их содержание и цитаты из них не могут быть признаны экстремистскими материалами".

Ранее Глава Чечни Рамзан Кадыров прокомментировал в своем Instagram предложение Президента России. "Владимир Владимирович убедительно показал, что попытки Запада и "пятой колонны" вызвать в России конфликт между народами и религиями, обречены на провал!!! Для нас с вами честь быть гражданами России, верить в Россию, верить своему национальному лидеру и быть ему опорой и поддержкой во всем. Мы готовы выполнить любое поручение Президента РФ, Верховного Главнокомандующего ВС РФ. Я убежден в том, что такого мнения все наши соотечественники, для которых Россия есть РОДИНА!", - заявил он.

Также в «Религия»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market