Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:35 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:55 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

Имам мечети – духовный наставник и авторитет в религиозных вопросах

  • 27 октября 2015 23:16
  • 2325
Читать grozny.tv в
Во все времена он пользовался уважением прихожан. Роль духовенства особенно заметна в наши дни, когда мусульманская умма борется с экстремистами, которые пытаются расколоть последователей ислама.

В еще недавнем прошлом спокойствие этих гор нарушали взрывы бомб и стрельба. Тишину современного Шатоя нарушает лишь призыв муэдзина. Пять раз в день этот знакомый каждому сельчанину голос призывает верующих спешить на молитву.

Соблюдение канонов религии, почитание традиций и обычаев народа, следование закону – это то, на чем держится мир в современной Чечне. Прошедшие войны и ситуация на Ближнем Востоке показала, что экстремисты готовы посягнуть на святое – религию. Чтобы довести до жителей района сущность истинного ислама, основанного на Коране, сунне и тарикате, имам работает каждый день. Как и во времена Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует), мечеть имени Хусейна Исаева служит не только духовным центром, но и местом, где с участием богословов можно решить вопросы семейной и общественной жизни, экономики и даже политики с позиции ислама.

В Шатойском районе сегодня не без гордости говорят, что благодаря слаженной работе духовенства и местной администрации здесь нет случаев ухода молодых людей в бандподполье или в ряды Иблисского государства. Объяснить молодым людям сегодня, что идти с оружием в руках на женщин, детей и стариков, как это делают террористы в Сирии, - не священная война – значит избежать человеческих жертв завтра, говорят представители власти.

Стать имамом мечети может не каждый. Он должен быть знатоком священного Корана и толковать его текст, а также знать сунну Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) – это высказывания и поступки лучшего из людей, которых следует придерживаться мусульманам. Более того, человек на эту должность выбирается из числа образованных и уважаемых членов общины. Святыню, оставленную имамом, верующие сравнивают с осиротевшим домом.

Помимо обеспечения сохранности святыни, создания условий для посещения мечети женщинами и детьми, имам ежедневно должен следить за совершением пятикратных, а также праздничных намазов. Помимо того, что он возглавляет молитву, каждую пятницу он читает проповеди. Ее темы все чаще диктует сама жизнь и политическая обстановка в мире. Зачастую имам выступает учителем и советником для своей общины. Каждый богослов понимает, что на нем лежит большая ответственность за умму. Современная политическая обстановка в мире показывает, что недоработка богослова - это возможность проявиться лжеидеологу.

Имамы говорят, что в некоторой степени они выполняют и работу психологов. Различить среди верующих людей с отклоняющимся поведением, поговорить с ними, донести до них понятия об истинном исламе – этими вопросами также занимается богослов в мечети. Жизнь показывает, что сначала молодые люди увлекаются экстремистскими течениями, и только потом берутся за оружие.

Также в «Религия»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market