Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:48 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:47 МАГIРИБ
  • 20:14 IИШАЪ
пт

Кто такие хавариджи?

  • 30 октября 2015 22:49
  • 11526
Читать grozny.tv в
С их появлением начинается смута и кровопролитие. Так исламские богословы говорят о хавариджах. Люди, которые заявляют о себе, как об истинных мусульманах, дозволяют убийство верующих.

Неповиновение правителю, обвинение мусульман в неверии и дозволение кровопролития среди верующих - эти принципы, по словам богословов, лежат в основе ложного учения всех хавариджей со времен первой фитны VII века и до наших дней.

Наивность, в основном, молодых людей лжеидеологи использовали во все времена. Руководствуясь, якобы, единственной верной дорогой для довольства Всевышнего на самом деле преследуют совсем иные цели. На протяжении столетий менялись их названия, но суть оставалась одна - дискредитация традиционного ислама.

Разъяснительную работу с молодежью и родителями власти и духовенство проводят ежедневно. Богословы сетуют на то, что молодежь в большинстве случаев не понимает всю пагубность идеологии экстремистов. В наши дни ответы на вопросы о религии многие ищут в интернете. Нередко это заканчивается большими проблемами для всей семьи. Молодые люди, вступая в ряды террористов, попадают в самую гущу различных религиозных течений, в целом же, все они именуются хавариджами.

У Билала Ахтаханова было три сына. О судьбе одного из них он теперь не знает ничего. С тех пор как он уехал в Сирию, о нем нет никаких вестей. За 10 дней до окончания месяца Рамадан отправился якобы на учебу в Москву, но не вернулся. В то, что такое может случиться, Билал не может поверить до сих пор.

К сожалению, подобные случаи не редкость. Власти республики принимают все необходимые меры, но оградить молодежь от всемирной паутины невозможно. Воспитательные беседы с молодыми людьми и их родителями проводятся регулярно и во всех районах. Но то, что хавариджи будут появляться во все времена, говорил еще Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует).

Психологи советуют родителям проводить больше времени с детьми. Открытые диалоги нужно проводить особенно в юношеском возрасте.

Противодействию экстремизму в последнее время уделяется всё больше внимания. Но, ни воспитательные беседы, ни проповеди не смогут достучаться до самосознания молодежи, пока источником их знаний о религии будет служить всемирная паутина. Каждый человек должен отчетливо понимать, что религия не может призывать к убийствам невинных людей. И как сказал Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует): «Мусульманин - это тот человек, рядом с которым люди чувствуют себя в безопасности за свою жизнь и имущество».

Связанное видео: Кто такие хавариджи?

Также в «Религия»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market