Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Чеченские врачи перенимают опыт томских коллег

  • 9 ноября 2015 23:22
  • 1546
Читать grozny.tv в
Сотрудники Минздрава отправились в Сибирский медицинский институт. Здесь они смогли ознакомиться с работой обучающего симуляционного центра. В ближайшее время подобное учреждение появится и в Чечне.

Плач ребенка-симулятора - на языке врачей, а простыми словами, человеческого манекена. Именно на нем медики и отрабатывают навыки для оказания медпомощи. Начиная с малыша и заканчивая взрослым - обучающий симуляционный центр - это прекрасная возможность предотвратить возможные ошибки, от которых не застрахован ни один врач. Делегация министерства здравоохранения во главе с первым заместителем министра Умаром Байсаевым приехала в Томск, чтобы перенять опыт своих коллег.

Уникальность данного центра заключается в том, что он работает при Сибирском государственном медицинском университете. Тем самым, врачи, а по совместительству и педагоги, легко совмещают два направления деятельности. За три дня чеченская делегация успела побывать на конгрессе здравоохранения, посетить инженерный центр, где проводятся работы по адаптации медицинской информационной системы под специфику региона.

Здравоохранение Чечни – это более 3 тысяч врачей и 9 тысяч среднего медперсонала, в среднем обеспеченность кадрами – 32 врача на 10 тысяч населения и прирост кадров в этом году - 72 человека.

В стенах Сибирского государственного медицинского университета Умару Байсаеву рассказали о его истории. Созданный по указу Императора Александра II, он сегодня гордится своим преподавательским составом. Уже достигнуты договоренности - в ближайшее время запланирована поездка до 10 докторов университета в республику для оказания безвозмездных услуг по обследованию и консультациям остронуждающимся жителям региона.

Также в «Здравоохранение»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market