Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Во всем мире отметили день борьбы с диабетом

  • 15 ноября 2015 21:59
  • 1771
Читать grozny.tv в
Болезнь, которая вынуждает кардинально поменять образ жизни. Люди, страдающие этим недугом, вынуждены строго следить за питанием и графиком приема лекарств.

У Марьям Берсановой врачи выявили сахарный диабет более 10 лет назад. Из-за высоких показателей уровня сахара ее сразу перевели на инъекции инсулина. С момента открытия при эндокринологическом центре дневного стационара женщина каждые 6 месяцев проходит курс реабилитации. Это и строгий самоконтроль, по словам женщины, помогают ей управлять болезнью.

Для тех, кто впервые столкнулся с этой проблемой, или просто хочет узнать больше, в центре проводят индивидуальные и групповые занятия. Врач подробно рассказывает, на что в особенности необходимо обращать внимание пациенту.

На сегодняшний день количество людей больных сахарным диабетом в ЧР составляет более 14 тысяч человек. Все выявленные больные после прохождения соответствующих процедур становятся на учет по месту жительства. И в зависимости от сложности течения болезни становятся либо региональными, либо федеральными льготниками. В последнюю категорию переводят тех, у кого есть уже признаки инвалидности. По линии государства бесплатно им выделяется инсулин и сахароснижающие препараты. Учитывая молниеносность распространения болезни, врачи неустанно дают рекомендации.

Среди детей сахарный диабет также не редкость. На учете на сегодняшний день состоят 188 пациентов. Восьмилетний Магомед вот уже несколько лет, каждые 6 месяцев проходит курс реабилитации в детской клинической больнице и за это время уже сам научился делать жизненно необходимые инъекции инсулина и до 10 раз в день замерять уровень сахара. Самое сложное, говорит мама, объяснить ребенку, что многое, что из того могут себе позволить обычные дети, ему нужно ограничить либо исключить вовсе.

По словам врачей, детей, как растущий организм, посадить на жесткую диету они не могут, иначе проявят себя другие заболевания. Главное, поедая продукты с быстрыми углеводами, замерять уровень сахара в крови, чтобы знать от чего он повысился, говорят врачи. Юная пациентка и известная певица Сала Хизриева признается, что с тех пор как 9 лет назад узнала о своей болезни, ест она в строго отведенное время, но иногда так хочется позволить себе лишнюю порцию шоколадки.

Люди с сахарным диабетом, по словам врачей, должны быть очень дисциплинированными, поскольку любые погрешности с диетой приводят к ухудшению состояния. А в случаи с детьми вся ответственность и забота, как правило, ложится на плечи родителей.

Обеспечение больных лекарственными препаратами осуществляется в рамках федеральной программы. Под нее подпадают больные, имеющие инвалидность, которые не отказались от социального пакета в пользу денег, получаемых как надбавку к пенсии.

Ведущие эндокринологи разных стран изучают и предлагают новые методы лечения этого масштабного недуга. Однако панацея от сахарного диабета до сих пор не найдена. Единственное, что остается, принимать препараты для компенсации уровня сахара и постоянно контролировать состояние.

Также в «Здравоохранение»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market