Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Богословы Чечни призывают общество противостоять смуте и следовать пути праведников

  • 25 ноября 2015 20:21
  • 1854
Читать grozny.tv в
В «Сердце Чечни» собрались представители духовенства, всех вирдов, потомки авлия и рода курайшитов. Собравшиеся обсудили вопросы профилактики терроризма и экстремизма в молодежной среде.

В таком составе духовенство республики собирается в исключительных случаях. Поводом для большой встречи послужила необходимость усилить работу по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения. Недавние события, связанные с поджогом зиярата шейха Янгульби-Хаджи (да будет возвышена его святость), показывают, что принимаемых мер недостаточно. Чеченской молодежи необходим иммунитет от чуждых идеологий.

Потомки рода курайшитов и авлия Кунта-Хаджи Кишиева (да будет возвышена его святость) призвали верующих к единству. По их словам, в то время как ислам подвергается дискредитации, направленной на раскол мусульманской уммы, верующие должны объединиться и дать отпор идеям экстремистов.

Верующие также отметили, что благодаря большому количеству авлия, которые всю свою жизнь посвятили служению Всевышнему и распространению ислама, в Чечне, несмотря на многолетние и изнурительные войны и даже преследования на религиозной почве, все же удалось сохранить религию Аллаха, поэтому у верующих к устазам особое почтение.

В свою очередь муфтий республики призвал верующих быть стойкими на пути Всевышнего и познавать истинный ислам, чтобы в будущем избежать трагических последствий, зачатки которых можно увидеть в действиях поджигателей святыни в Курчалое.

В заключение встречи верующие совершили молитву-дуа. Они просили Всевышнего о помощи в борьбе с теми, кто пытается очернить ислам, и одарить победой тех, кто им противостоит.

Также в «Религия»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market