Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:44 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:49 IАСР
  • 18:50 МАГIРИБ
  • 20:17 IИШАЪ
пт

Союз писателей Чеченской Республики отметил свое 85-летие

  • 8 декабря 2015 21:49
  • 2525
Читать grozny.tv в
На торжественном мероприятии по этому случаю присутствовали известные чеченские писатели, деятели искусств, а также многочисленные гости из других регионов.

На тройном празднике встретились известные поэты со всего Северного Кавказа. Но говорили сегодня о не простом становлении Союза писателей Чечни. Во время депортации были убиты десятки писателей, а их материалы сожжены. Нелегкая судьба была и у тех, кто остался в живых. Неоценимый вклад в возрождении современной литературы внесли Первый Президент Чеченской Республики и бывший спикер чеченского парламента Дукуваха Абдурахманов.

Литературный год в России официально подошел к концу. Но для тех, кто находится в поисках знаний, он длится каждый день, говорит Канта Ибрагимов. Своих коллег он поздравил словами из стихотворения Михаила Лермонтова.

Юбиляров поздравил и Рамзан Кадыров. Он отметил, что благодаря их творчеству, чеченская литература выстояла, несмотря на прошедшие войны. Они с достоинством выполнили свою главную цель, сохранив традиции и культуру чеченцев. Также он рассказал об известном художнике Петре Захарове, творчеству которого посвящен 2016 год.

За заслуги в развитие национальной литературы, многолетнюю творческую деятельность, снискавшую уважение, и широкую известность в республике Указом Главы Чечни были награждены ветераны писательского дела. Приятной новостью стало и материальное поощрение от Регионального общественного фонда в размере 500 тысяч рублей. 

За вклад в создание условий для развития национальной культуры, литературы и искусства, а также за помощь писателям Рамзана Кадырова наградили юбилейной медалью № 1 «Академик Петр Захаров».

Поддержка руководством республики творческой интеллигенции должна служить примером для всех губернаторов, считают многочисленные гости. Под большим впечатлением от такого внимания к своим коллегам остался каждый. Благодарность Главе Чечни лично выразил первый Секретарь правления Союза писателей России Геннадий Иванов.

Необычные поздравления звучали в адрес чеченских писателей от коллег со всей страны. На фоне такого праздника, деятели культуры уверены - грядущий год Петра Захарова пройдет на высшем уровне.

Также в «Благотворительность»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market