Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:44 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:49 IАСР
  • 18:50 МАГIРИБ
  • 20:17 IИШАЪ
пт

В Чечне в два раза сократилась младенческая смертность

  • 17 декабря 2015 23:21
  • 2219
Читать grozny.tv в
Об этом заявили на подведении итогов трехлетней работы врачей акушеров и неонатологов республики.

Для них она как мама: выхаживает, кормит, следит за здоровьем. Луиза  Ескиева работает врачом-неонатологом уже 20 лет. Во многом именно от ее действий зависит судьба каждого малыша, поторопившегося появиться на свет. У этой девочки вес всего полтора килограмма, а здесь мальчик – кило сто. Однако это не предел. Есть и такие, чей вес всего около пятисот граммов. Ежедневно сюда в Республиканский клинический центр охраны здоровья матери и ребенка имени Аймани Кадыровой поступает в среднем 4-5 детей.

В актовом зале министерства здравоохранения региона сегодня подводили итоги работы врачей-акушеров и неонатологов за 2015 год. Награждение и вручение грантов проходило в трех номинациях.

Поздравить врачей в республику прибыли главный неонатолог департамента здравоохранения Москвы Дмитрий Дегтярев и главный неонатолог по СКФО Алексей Мостовой, которые отметили безусловный успех чеченских медиков. По словам министра здравоохранения, появление новейшего оборудования, повышение квалификации медработников, а также слаженная работа позволила всего за два года снизить детскую смертность в два раза, однако останавливаться на достигнутом нельзя.

Событие это действительно историческое. Чеченская Республика уже много лет в числе лидеров по уровню рождаемости среди субъектов России. Однако и младенческая смертность в республике превышала средние показатели по стране. Всего за два года чеченским врачам удалось сделать, казалось, невозможное – сократить младенческую смертность на 50 процентов. Так, если за 11 месяцев 2012 года умерло 745 младенцев, то за аналогичный период 2015 – всего 375 детей.

Эли, Хасана и Хусейна Зарема Берсанова ждала в декабре, но на свет они появились на два месяца раньше, в октябре. И весили всего по полтора килограмма. Всех малышей удалось спасти, мама теперь уже пятерых детей от них не отходит. Вспоминает, новость о том, что у нее появится тройня, ее серьезно испугала.

Сейчас малыши идут на поправку и весят по 2500 килограмма. А у виновников сегодняшнего торжества продолжается борьба за тех, кому  заявить миру о себе было суждено раньше положенного срока.

Также в «Здравоохранение»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market