Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Бизнесмены осваивают Агропром Чечни

  • 17 декабря 2015 23:32
  • 2267
Читать grozny.tv в
Взаимовыгодное сотрудничество региональных властей с инвесторами ввели как одну из антикризисных мер. Это позволит не только создать новые рабочие места, но и спасти убыточные предприятия.

Более 1000 гектаров обработанной земли, 380 из них уже засеяны различными озимыми культурами и саженцами деревьев. Столько же отвели под яровые. Еще в прошлом году такую картину здесь трудно было представить. Госхоз «Ачхой-Мартановский» находился на грани банкротства. Все изменилось в начале текущего года, когда эти земли перешли в аренду агрофирме «Раяна». Первый урожай инвесторы собрали еще весной.

С 10 гектаров аграрии собрали 530 тонн лука, но останавливаться на этом они не собираются. Весной планируется также посадить томат, кукурузу, сахарную свеклу и гречиху. Собранный урожай до реализации хранят в складе прямо на территории агрофирмы. 

Привлечение инвесторов в агропромышленный комплекс стало одним из антикризисных решений руководства республики. Для этих целей в начале года была создана специальная комиссия. В министерстве сельского хозяйства уже наблюдают положительную динамику.

Всего в республике 134 госхоза, 83 из них уже перешли в аренду разным инвесторам. Земли передаются при условии, что кредитная задолженность государственных предприятий будет полностью погашена за три года.

Также в «Сельское хозяйство»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market