Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:38 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:51 IАСР
  • 18:53 МАГIРИБ
  • 20:22 IИШАЪ
пт

В Грозном прошел финал телевизионного проекта «Синмехаллаш»

  • 25 декабря 2016 23:33
  • 3345
Читать grozny.tv в
Лучшие творческие коллективы выступили на главной сцене республики. Участники демонстрировали знание национальных традиций и обычаев.

За кулисами 3 команды финалистов. Уже через пару часов одна из них станет победителем известного конкурса. Напряжение чувствуется даже в общении между артистами. Лишний раз они стараются не разговаривать.

Инициатором телепроекта «Синмехаллаш» еще 7 лет назад стал Рамзан Кадыров. С тех пор министерство культуры совместно с ЧГТРК «Грозный» проводят конкурс во всех районах республики. В знаниях культуры народа, языка, нравов и обычаев соревнуются участники из городских, районных и сельских Домов культуры. Один из ярких персонажей мероприятия – бессменный ведущий Эзер-Али Шамсудинов.

Один из самых успешных проектов, который смотрят почти в каждом доме. О большой популярности и о его пользе для населения уже вначале мероприятия говорил министр культуры Чечни Хож-Бауди Дааев. Он с порицанием выступил в адрес тех, кто заявляет о недозволенности народных танцев и музыки.

Команды выступили в четырех номинациях: «Народные песни», «Обычаи и традиции», «О Родине, природе и героях» и «Юмористические постановки на основе фольклора». Постановку артистов Шалинского района о том, как мюриды Кунта-Хаджи Кишиева (да будет возвышена его святость) выступили за его свободу, зрители смотрели со слезами на глазах.

Артисты сегодня будто играли эмоциями зрителей. Грустные лирические композиции сменялись зажигательными песнями. А поучительные театральные постановки заставляли задуматься о жизни присутствующих в зале. Не обошлось и без юмористических сценок. 

После концертной программы жюри вынесло свой вердикт. Третье место заняла команда из Шатойского района. Им вручил награду директор ЧГТРК «Грозный» Адлан Бачаев.

Обладателем второго места стали артисты из Шалинского района. Грамоты и ценные призы они получили из рук министра культуры.

А по итогам всех этапов победила команда из Курчалоевского района. От Регионального общественного фонда им вручили один миллион рублей.

Большой жизненный опыт и пример поведения даже в самых сложных ситуациях. Выступая перед залом, Рамзан Кадыров отмечает ценность конкурса для региона. По его словам, культурный проект, уже завоевавший своего постоянного зрителя, может конкурировать с лучшими театрами мира.

Рамзан Кадыров рассказал и о людях, которые хотят внести раскол в общество и настроить народ против власти. Методы их провокации давно известны. Сейчас главная задача – противостоять таким врагам, говорит Глава региона.

Руководитель республики вспомнил также людей, которым в свое время удалось разрушить мир в республике. Последователи так называемой «Ичкерии», тесно связанные со спецслужбами, не брезговали в своих интересах убивать даже известных эмиров. Глава республики также задается вопросом, почему элементарная уплата за ЖКХ должна вызывать такой резонанс у чеченского общества.

За вклад в развитие культуры и искусства Хаве Ахмадовой, Рамзану Даудову и Салавди Яхъяеву вручили премию имени Ахмата-Хаджи Кадырова. Они получили по одному миллиону рублей.

Глава региона выразил надежду, что этот популярный проект будет и в дальнейшем таким же полезным для молодежи. А участники «Синмехаллаш», которым не удалось попасть в финал, отмечают, что это их не расстроило, а напротив, стало толчком к более серьезной подготовке. Уже в следующем году они настроены удивить зрителя и оказаться в числе финалистов.

Также в «Благотворительность»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market