Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:36 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:51 IАСР
  • 18:54 МАГIРИБ
  • 20:23 IИШАЪ
пт

Новый год – новые законы

  • 13 января 2016 21:24
  • 2358
Читать grozny.tv в
Борьба с неплательщиками, право на забвение, скидка для нарушителей ПДД, условия для обмена валютой - это далеко не все изменения в законодательстве. Что еще нам несет 2016 год?

Представителям малого бизнеса в ближайшие 3 года жить станет проще.  С 1 января в силу вступил мораторий на плановые проверки, который продлится до 31 декабря 2018 года. На протяжении этого периода будет запрещено проверять юридических лиц, а также индивидуальных предпринимателей.

А вот борьбу с неплательщиками за услуги ЖКХ власти, наоборот, ужесточают. Пени за просрочку коммунальных платежей возрастут вдвое. Начисляться проценты будут уже с тридцать первого дня просрочки и составят 1/300 ставки рефинансирования за каждый день долга. Спустя 3 месяца неоплаты дополнительные начисления вырастут еще. С 91 дня пени будут составлять уже 1/130 ставки за каждый день просрочки.

Жестче с 1 января будут спрашивать и с управляющих компаний. Теперь их будут штрафовать в пользу жильцов. Решено ввести санкции в размере 50 % от незаконно начисленной суммы и до 30 % от стоимости услуг, которые были оказаны некачественно.
Тем временем за нарушение правил дорожного движения владельцам автомобилей теперь можно оплачивать только 50% от суммы штрафа. В силу вступили поправки в кодекс, согласно которым водители смогут оплачивать только половину суммы штрафа при условии, что погасят его в течение 20 дней. Законом не предусмотрено скидок за управление автомобилем в состоянии опьянения, проезда на красный свет, движения по встречной полосе или повторного превышения скоростного режима более чем на 40 километров в час. Отмечу, что минимальный штраф в размере пятисот рублей при любом раскладе придется выплачивать полностью.

Минимальный размер заработной платы россиян в новом году увеличился на 4%.Теперь он составляет шесть тысяч двести четыре рубля в месяц.

С нового года продукция, ввезённая из Турции, будет уничтожаться в целях безопасности. Однако поправки действуют только в том случае, если она попала на территорию России как обезличенная, то есть ее происхождение не подтверждено или вызывает сомнения.
2016 станет непростым для государственных служащих. В новом году их количество сократят на 10%.  Сокращения коснутся работников центральных аппаратов и территориальных органов федеральных министерств.

Отличная новость для россиян предпочитающих отдыхать в Крыму, Карелии и на Камчатке. В силу вступил закон, согласно которому, семья, приобретающая в турагентстве путевки для отдыха на российских курортах, сможет вернуть потраченные деньги практически в полном размере. Расчет возвращаемой суммы будет производиться в зависимости от стоимости путёвки, которая, к слову, не должна превышать 50 тысяч рублей на одного человека.
В новом году возрастут ставки акцизов на некрепкий алкоголь, табачные изделия, автомобили и бензин. Что касается автомобилей, то повышение коснется лишь тех, чья мощность двигателя превышает 90 лошадиных сил. Увеличится также ставка акциза на бензин, причем, для всех марок она станет одинаковой.

Ну и напоследок хорошая новость для граждан, которые сталкивались с клеветой в интернете. Согласно закону, любой гражданин сможет потребовать от поисковика удалить ссылки на информацию о себе, которую он считает недостоверной, неактуальной или распространяемой с нарушением законодательства. Отмечу, что эта норма не будет распространяться на данные о событиях, которые содержат признаки уголовно наказуемых деяний, сроки привлечения к уголовной ответственности, и сведения о совершении преступлений, по которым не снята или не погашена судимость. И помните, незнание законов не освобождает от ответственности.

Связанное видео: Новый год – новые законы

Также в «Сегодня в республике»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market