Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:48 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:47 МАГIРИБ
  • 20:14 IИШАЪ
пт

Более тысячи многоэтажек в городах республики будут отремонтированы в ближайшие годы

  • 14 января 2016 21:30
  • 1743
Читать grozny.tv в
Долгосрочную программу реконструкции составляют с учетом состояния дома, а работы оплачивают из общего фонда. Таким образом, получается, что жильцы частично сами ремонтируют свой дом.

Последний раз в доме по улице Альайская капитальный ремонт делали 7 лет назад. Сейчас здание вновь нуждается в срочном ремонте. 

Крыша протекает, стены покрыты плесенью – износ дома более 80%. Но аварийным его специалисты не признали и более того, собирают деньги на капремонт. Сумма приличная, но будет ли приличным ремонт – жильцы не уверены.

По закону, у собственников есть два варианта накопления. Перечислять деньги региональному оператору в общий фонд, что-то вроде кассы взаимопомощи, из которой и будет оплачиваться капремонт каждого дома по очереди, согласно региональному графику. Второй вариант — более сложный, но как говорят эксперты, понятный. Люди могут открыть специальный счет и копить на капремонт только своего дома. Правда для этого необходимо провести собрание, и «ЗА» должны проголосовать не менее 50% жильцов.

Платить за капремонт многоквартирных домов из своего кармана жители России начали с 1 января прошлого года. Так называемый взнос в каждом регионе свой. Тарифы определены исходя из общей площади квартиры, ее планировки, а также этажности.  В среднем расценки колеблются от 2 до 15 рублей за квадратный метр в месяц.

От взносов освобождены только те жильцы,  чьи дома признали аварийными.  Напомним, что в конце декабря прошлого года,  Владимир Путин подписал законопроект о том, чтобы полностью освободить одиноких пенсионеров от оплаты за капремонт. 

 Более тысячи многоэтажек республики включены в долгосрочную программу капитального ремонта. До конца этого года в планах регионального фонда отремонтировать 21 дом. А значит, жителям улицы Алтайская остается подождать совсем немного.

Также в «Благотворительность»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market