Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:36 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:51 IАСР
  • 18:54 МАГIРИБ
  • 20:23 IИШАЪ
пт

WhatsApp-мошенники лишают помощи нуждающихся по-настоящему

  • 16 января 2016 23:21
  • 2282
Читать grozny.tv в
Ежедневно в сети появляются сообщения призывающие отозваться на крик отчаяния, но стоит отправиться по следам аудиозаписи, как вырисовывается совсем другая картина.

Она легко согласилась на эту встречу и интервью. Элима Арзиева не скрывает своей радости – ее аудиосообщение заметили, однако главная цель – встреча с Рамзаном Кадыровым - пока недостигнута. Ведь именно он, по мнению женщины, должен решить все ее проблемы. В том числе, вернуть ее мужа из мест не столь отдаленных.


Элима заявляет, что фотография, которая была прикреплена к аудиозаписи, не имеет к ней никакого отношения. Зато она знает, кому это фото принадлежит. Видимо, все, кто занимается подобными рассылками, хорошо знают друг друга.


Как оказалось, живет Элима Арзиева вовсе не так, как рассказала в аудиообращении. Выяснилось, что в одном дворе расположены 3 дома. В одном из них и проживает Элима с пятью детьми, в другом - брат мужа со своей семьей. Элима заявляла, что ни родственники, ни власти ей не помогают, однако во время интервью она опровергает свои же собственные слова. И объясняет свою ложь  желанием привлечь к себе больше внимания.


Что мешает держать в чистоте и порядке дом, в котором семья сейчас проживает, Элима не объяснила. Чтобы включить свет в детской комнате, приходится прибегать к помощи прищепки, используя при этом хирургическую точность. Что мешает купить розетку, стоимость которой не превышает 100 рублей, и не подвергать детей риску? Вопрос открытый. Видимо, гораздо проще записать аудиосообщение с просьбой подарить дом и распространить послание в социальных сетях, чем привести в порядок свое жилище, тем более что для этого не нужна большая сумма. В администрации района Элиму Арзиеву хорошо знают.


А вот Марьям, распространившая без согласия мужа и родственников сообщение о помощи, не побоялась таким образом расписаться в беспомощности главы семьи. Свое сообщение она распространила в начале декабря, и уже через несколько недель ей была оказана материальная помощь. О своем решении Марьям сейчас не жалеет. И даже охотно делится своим «секретом успеха».

 


Однако даже после оказания помощи со стороны властей сообщение продолжает распространяться в социальных сетях. Сама Марьям утверждает, что никакого отношения к этому она не имеет.
Однако далеко не все, кто обращается за помощью, делают это в погоне за наживой. Просить  некоторых заставляет  юридическая безграмотность. Решать свои бытовые проблемы жители предпочитают не самостоятельно, обратившись в соответствующие органы, а одним - единственным обращением к Главе Чечни. И такое поведение, которое всего несколько десятков лет назад, было недопустимо в чеченском обществе, к сожалению, сегодня набирает обороты.

Очередную порцию дезинформации распространили накануне в одной из социальных сетей. В аудиосообщении говорится о разгуле эпидемии гриппа. По словам женщины, оставшейся неизвестной, якобы есть даже случаи летального исхода. Как и следовало ожидать, информация оказалась ложной. В министерстве здравоохранения республики говорят, что повода для беспокойства нет. Тем не менее, специалисты подчеркивают, что следует соблюдать основные меры профилактики гриппа и вести здоровый образ жизни.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market