Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Чечня готовится к яровым

  • 30 ноября 2012 18:10
  • 2670
Чечня готовится к яровым
Читать grozny.tv в
В госхозе Мичурина земля не привыкла к осенней вспашке. Долгие годы ее готовили к яровым только в начале весны. Агроном Айнди Кагерманов уже во время пахоты оценивает качество земли.

Она твердая, поэтому рыхлится с трудом. Но Айнди уверен в будущих изменениях.

Ну а в некоторых госхозах такая традиция взята за основу уже давно. Например, в Гойтинском уже который год подряд машины на полях с плугом поздней осенью. Вот и в этом уже вспахали триста гектаров, но осталось гораздо больше. В итоге под яровые заготовят больше тысячи гектаров земель.

Но госхоз «Гойта» скорее исключение, чем правило. А согласно правилу до сих пор пахали под яровые, только весной. В этом же году минсельхоз запланировал провести такую подготовку на более сорока тысячах гектаров земли. Урожай при этом должен стать намного качественнее, а сроки посева весной ускоренными. Ранняя вспашка стала возможной благодаря помощи директорам хозяйств.

Если яровые только готовятся к посадке, то озимые уже дают рост. Тот же госхоз «Гойта» может порадовать аграриев всходами пшеницы и рапса. А на месте сегодняшней пахоты в следующем году будут расти овес, подсолнечник, сахарная свекла, кукуруза.

Магомед Езидов

Также в «Сельское хозяйство»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market