Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Аграрии Чеченской Республики планируют перевыполнить план по сбору зерновых

  • 20 июля 2020 15:00
  • 2518
Аграрии Чеченской Республики планируют перевыполнить план по сбору зерновых
Читать grozny.tv в
Об этом сообщили в Минсельхозе ЧР.

На полях Чеченской Республики продолжается уборка ранних зерновых культур, урожай собран с более 55% площадей.

При сохранении уровня средней урожайности аграрии смогут перевыполнить план по валовому сбору, который на текущий год составляет 415 тысяч тонн.

«Площадь уборки в 2020 году составила 174 тыс. га. По состоянию на 15 июля по региону убрано 97,2 тыс. га, или более 55% площадей. Уборочная площадь пшеницы составляет более 103 тыс. га. Средняя урожайность — 29,6 ц/га, что больше уровня прошлого года на 82%», — рассказали в министерстве.

С убранной площади сельхозтоваропрозводители сумели собрать более 288 тысяч тонн зерна. Это превышает показатели прошлого года за аналогичный период более чем в три раза. Причиной низкой урожайности в 2019 году специалисты назвали плохие погодные условия. Тогда из-за засухи пострадали посевы на площади более 100 тыс. га.

«При сохранении уровня средней урожайности аграрии надеются перевыполнить индикатор госпрограммы по валовому сбору, который составляет 415 тыс. тонн на текущий год. Также это даст возможность выполнить основные индикаторы госпрограммы в области растениеводства на 2020 год», — отметили в министерстве.


Также в «Сельское хозяйство»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market