Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Чеченские ученые разработают технологию, позволяющую выращивать арахис в условиях региона

  • 1 сентября 2020 14:00
  • 1966
Чеченские ученые разработают технологию, позволяющую выращивать арахис в условиях региона
Читать grozny.tv в
Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на старшего научного сотрудника Чеченского научно-исследовательского института сельского хозяйства Асланбека Терекбаева.

«Чеченская Республика имеет большие перспективы для выращивания арахиса. Мы разрабатываем технологию возделывания, подбираем сорта пригодные для выращивания в наших условиях. Уже произведены посевы двух сортов арахиса на опытном участке института»- рассказал собеседник ТАСС.

По его словам, в условиях глобального потепления и связанного с ним смещения климатических поясов в республике необходимо опробовать культуры более южных регионов.

«По итогам исследований будут изданы рекомендации с разработанной технологией для сельхозтоваропроизовдителей. Задача - популяризировать выращивание арахиса среди фермеров и владельцев личных подсобных хозяйств. В России данной культурой ранее никто не занимался, первые шаги начали делать последние два года, в том числе и в нашей республике», - добавил он.

Ранее сотрудники Чеченского научно-исследовательского института сельского хозяйства впервые провели мониторинг уровня аккумулирования селена в объектах окружающей среды республики и осуществили обогащение микроэлементом произрастающей в регионе черемши. В ЧР также до конца 2020 года планируют получить патент на технологию подачи углекислого газа в теплицах для улучшения качества и увеличения урожайности.⠀


Также в «Сельское хозяйство»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market