Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

В ЧР системой орошения оборудуют 6 тысяч га сельскохозяйственных земель

  • 1 апреля 2021 11:00
  • 4349
В ЧР системой орошения оборудуют 6 тысяч га сельскохозяйственных земель
Читать grozny.tv в
Министерство сельского хозяйства Чеченской Республики планирует к концу текущего года оборудовать системой орошения шесть тысяч гектаров участков сельхозугодий.

Об этом журналистам сообщил заместитель Председателя Правительства ЧР — министр сельского хозяйства ЧР Ибрагим Закриев.

«К осени этого года предусмотрено наладить орошение на площади 6 тыс. га за счет реконструкции внутрихозяйственной оросительной системы с применением широкозахватных дождевальных машин. Есть договоренность с агротехнологическим холдингом на поставку широкозахватных дождевальных машин. Проект будет реализовываться в Ачхой-Мартановском, Наурском, Надтеречном и Шалинском районах региона», — сказал Закриев.

Систему создадут в рамках ведомственной программы и регионального проекта «Экспорт продукции АПК Чеченской Республики».

В текущем году планируется закупить 60 единиц дождевальных установок для перехода на инновационные водосберегающие технологии орошения.

«Реализация данного проекта будет способствовать стабильным и гарантированным урожаям сельскохозяйственных культур вне зависимости от погодных условий», — подчеркнул Закриев.

В 2020 году экспорт агропромышленного комплекса республики составил $9,2 млн, что составляет 177,5% к аналогичному периоду 2019 года.

Также в «Сельское хозяйство»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market