Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

В плодопитомнике "Сады Чечни" работают над выведением новых сортов плодово-ягодных культур

  • 6 декабря 2014 13:04
  • 4607
В  плодопитомнике "Сады Чечни" работают над выведением новых сортов плодово-ягодных культур
Читать grozny.tv в
Этот проросток появился из маленькой точки, которую можно разглядеть только под микроскопом. За эволюцией будущих саженцев следит Элина Хаджимуратова.

Девушка ежедневно проверяет колбочки, температуру и фиксирует данные. В лаборатории для растений созданы особые условия.

Отсюда ростки попадают в микроклональную лабораторию, где их размножают. Каждый сорт проходит серьезную проверку. В плодопитомнике «Сады Чечни» испытывают новые сорта деревьев, кустарников и ягод. Из 500 сортов надо выбрать лучшие. Каждый вид требует индивидуального ухода. Например, виноград посадят в грунт, обогащенный микроэлементами.

Питомник «Сады Чечни» обеспечивает саженцами всю республику и несколько регионов России. Перед коллективом стоит важная задача – выйти на производство безвирусного посадочного материала плодово-ягодных культур.

Размножение плодовых культур происходит в тепличном комплексе. Здесь высажено 300 тысяч подвоев. Это будущие саженцы. Здесь агрономы проводят анализ почвы, разбивку и посадку с установлением опорной и капельной систем орошения. Окрепшие ростки весной пересадят в поле.

В будущем здесь хотят полностью отказаться от химических средств, используемых в борьбе с болезнями растений, вредителями и сорной растительностью. Сейчас здесь работают над сортами экзотических фруктов, каких именно агрономы пока держат в секрете.

Луиза Батыжева

Также в «Сельское хозяйство»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market