Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Аграрии Чечни отпраздновали День фермера

  • 10 июня 2015 17:03
  • 1959
Аграрии Чечни отпраздновали День фермера
Читать grozny.tv в
Сегодня чеченские фермеры собрались в Министерстве сельского хозяйства ЧР, чтобы отметить свой профессиональный праздник.

На мероприятии присутствовали: директор департамента отраслевой политики администрации Главы и Правительства ЧР Хамзат Аюбов, заместитель министра сельского хозяйства ЧР Джамалди Малаев, председатель Комитета по вопросам агропромышленного комплекса, экологии и природных ресурсов Хусейн Таймасханов.

За достигнутые успехи в работе, отличившиеся фермеры были награждены почетными грамотами, благодарственными письмами и ценными подарками.

В этом году фермерскими и другими хозяйствами малого предпринимательства на полях Чеченской Республики посеяны 309,335 тыс. гектаров яровых культур, на 200 гектаров больше запланированного. Если раньше это были только пшеница и суданка, то сейчас начали выращивать ценные высокодоходные продовольственные культуры. Засеяны 1300 гектаров сахарной свеклы, 2000 гектаров кукурузы, 3000 гектаров подсолнечника, 2000 с лишним гектаров овощных и бахчевых культур. «Даже картофеля в этом году мы посадили более 400 гектаров, раньше о таком мы даже мечтать не могли» - говорит Президент ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств, сельхозоперативов ЧР – «АККОР» Лечи Татаев.

Работают в фермерских хозяйствах республики более трех с половиной тысяч человек, за ними закреплено 62 тыс. гектаров земли, в том числе 60 тыс. гектаров пашни. «Так что фермерство в этом году к своему профессиональному празднику подошло достойно. И мы ждем больших урожаев, как озимых, так и иных культур», - добавил в своем интервью корреспонденту телеканала «Грозный» Лечи Татаев.

Также в «Сельское хозяйство»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market