Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

В Шелковском районе начата уборка урожая

  • 23 июня 2015 21:57
  • 1932
Читать grozny.tv в
Агрономы госхоза "Кавказ" уже собирают первый урожай озимых.

Чтобы хорошо заработать на зерне, его нужно уметь не только выращивать и продавать, но и вовремя убирать. В противном случае часть урожая может оказаться не дозревшей или, наоборот, «перестоявшие» колосья осыплются при попытке обмолота. Однако, погода часто непредсказуема и не позволяет начать жатву в нужное время. Но сегодня сборщикам урожая с погодой повезло. Механизаторы надеются завершить уборку в течение двух недель.


Чтобы проверить, как идут работы по сбору урожая, на место выезжает и глава администрации муниципалитета - Абдулкахир Израилов. В Шелковском районе одними из первых начали собирать урожай в этом году.


Умение вовремя убрать урожай, не потеряв при этом в объеме и качестве, на первый взгляд, не требует специальных знаний. Секреты успешного сбора давно известны, рассказывает директор госхоза «Кавказ». Главное, чтобы зерно было вовремя посеяно и просушено. Однако свои коррективы в результаты жатвы вносят погода, состояние техники и технология уборки.


Здесь же на поле есть все необходимое для пожаротушения: огнетушитель, метла, кошма. В весенне-летний период повышается риск возникновения пожаров. Потому, пройти противопожарный инструктаж обязаны все. Плюс ко всему на месте стоит пожарная бочка, и после каждого прохода комбайна, специальный трактор делает пропашку, в целях пожарной безопасности.


По Шелковскому району, в этом году засеяно около десяти тысяч гектаров земли. Всего здесь 14 госхозов. Один из них «Винхоз Буруный». Здесь поля засеяны ячменем, директор Айнди Магомадов говорит, что в этом году ожидается большой урожай.

Склады госхозов Шелковского района уже начали наполнять ячменем, а оставшаяся после уборки солома не пропадет зря. Ее также собирают в тюк, этим занимается прессовочная спецтехника.

Также в «Сельское хозяйство»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market