Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:31 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:53 IАСР
  • 18:58 МАГIРИБ
  • 20:28 IИШАЪ
пт

РФ в 2023 году собрала 143 млн тонн зерна, с учетом новых регионов урожай составил 147 млн тонн

  • 25 января 2024 12:30
  • 1102
РФ в 2023 году собрала 143 млн тонн зерна, с учетом новых регионов урожай составил 147 млн тонн
Читать grozny.tv в
В 2023 году Российская Федерация достигла рекордного уровня производства зерна, собрав 143 миллиона тонн. Учитывая новые регионы, общий урожай составил 147 миллионов тонн.
Об этом сообщил глава Министерства сельского хозяйства, Дмитрий Патрушев, на заседании оперативного штаба. Более того, Россия подтвердила свой статус нетто-экспортера продукции агропромышленного комплекса (АПК), получив выручку от экспорта, превысившую 45 миллиардов долларов в 2023 году. Этот показатель, согласно досчету данных, будет еще выше.
Помимо впечатляющих результатов в зерновом секторе, Дмитрий Патрушев отметил, что животноводы увеличили производство молока на 0,5 миллиона тонн и мяса на 300 тысяч тонн, а рыбаки достигли максимального уровня вылова водных биоресурсов за последние 30 лет, составив 5,3 миллиона тонн. Важно отметить, что Россия стала лидером в мире по добыче лосося, собрав более 600 тысяч тонн.
Площадь озимых культур под урожай на 2024 год составила 20 миллионов гектаров, что на 1 миллион гектаров больше, чем годом ранее. Патрушев подчеркнул, что перед уходом в зиму 96% посевов находились в хорошем и удовлетворительном состоянии, что соответствует уровню прошлого года. Одной из ключевых задач на сегодняшний день является качественная подготовка к посевной. Каждый регион должен обеспечить полноценную готовность всех материально-технических ресурсов к моменту выхода в поля. В январе аграрии уже закупили около 200 тысяч тонн удобрений, что соответствует прошлогоднему уровню. Также продолжается подготовка техники, средств защиты растений, топлива и семенного материала. Более 90% необходимого семенного материала зерновых уже приобретено отечественными аграриями. При формировании плана высева особое внимание уделяется использованию продукции отечественной селекции.
На заседании также обсуждалась ценовая ситуация на продовольственном рынке и вопрос о доставке государственной поддержки до получателей. Патрушев напомнил, что до 1 апреля аграриям должно быть направлено не менее 50% лимита в рамках объединенной субсидии.
В целом, результаты аграрного сектора России в 2023 году свидетельствуют о его стабильном росте и укреплении роли страны в мировом аграрном сообществе. Увеличение урожаев зерна, производства молока и мяса, а также рыболовства подтверждают потенциал и конкурентоспособность российской сельскохозяйственной отрасли.

 

Также в «Сельское хозяйство»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market