Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Декларации на 5,9 тыс. т пшеницы в ЧР признаны недействительными из-за нарушений

  • 4 февраля 2026 21:00
  • 1144
Декларации на 5,9 тыс. т пшеницы в ЧР признаны недействительными из-за нарушений
Читать grozny.tv в
Кавказским межрегиональным управлением Россельхознадзора в ходе мониторинга деклараций о соответствии, размещённых на сайте Росаккредитации, установлено, что ООО «Фрейр» и ИП Ханкарханова М. оформили декларации о соответствии на 5,9 тыс. т пшеницы, предназначенной для пищевых целей, с нарушением требований ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна».
В протоколах испытаний отсутствует указание времени отбора проб, что является критичным для оценки показателя «заражённость». В соответствии с п. 1.2.6 ГОСТ 13586.6 образцы для анализа на наличие вредителей должны быть исследованы не позднее чем через 48 часов после отбора. Кроме того, для определения показателя «ГХЦГ альфа-, бета-, гамма-изомеры» применён ГОСТ 13496.20.2014, который допускается исключительно для зерна, предназначенного для кормовых целей. Масса отобранной пробы составила 3 кг при минимально допустимой массе не менее 5 кг, установленной п. 5.2 ГОСТ 32164, что является нарушением п. 1 ст. 3 ТР ТС 015/2011.
Также при определении наличия ГМО в протоколах отсутствовал предел детекции (LOD), что противоречит п. 6.3 ГОСТ Р 53214-2008. При получении отрицательного результата не была указана обязательная формулировка: «В анализируемой пробе материал, являющийся производным ГМО, не обнаружен», чем нарушены требования ст. 3, ст. 4 и ст. 7 ТР ТС 015/2011. Показатели безопасности, предусматривающие указание числовых значений, отражены формулировкой «не обнаружено на уровне чувствительности» без приведения конкретных данных, что не соответствует п. 5.17 ГОСТ Р 58973-2020.
В целях пресечения обращения на территории Таможенного союза небезопасной зерновой продукции Управлением Россельхознадзора приняты решения о признании указанных деклараций недействительными. Хозяйствующим субъектам выданы предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований в области качества и безопасности зерна.

Также в «Сельское хозяйство»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market