Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:33 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:57 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

Сирийские войска освободили от террористов город Эль-Карьятейн

  • 3 апреля 2016 16:33
  • 2125
Сирийские войска освободили от террористов город Эль-Карьятейн
Читать grozny.tv в
Как передал телеканал «Аль-Маядин», правительственные силы выбили из города террористов «ИГИЛ».

Сирийские войска при поддержке отрядов ополченцев выбили террористов из города Эль-Карьятейн (85 км к юго- востоку от Хомса). Как передало информационное агентство Sana, город полностью очищен от бандформирований и находится под контролем сирийской армии. По его сведениям, уничтожены последние отряды боевиков на восточной и южной окраинах. На центральной площади Эль-Карьятейн поднят сирийский национальный флаг.

Террористы «ИГИЛ» отступают на восток к населенному пункту Хнейзир и в сторону Хфейры – к югу от города. Sana со ссылкой на военные источники сообщает, что противник понес существенные потери в боях за этот оазис, расположенный на пересечении дорог в Хомс, Пальмиру и Дамаск. Прорыв его оборонительных линий с севера и юга после установления контроля над стратегическими высотами Эль-Висада и Джебель-эр-Румейла решил исход битвы.

Напомним, что операция по освобождению Эль-Карьятейна началась накануне. Населенный христианами город был захвачен террористами 4 августа прошлого года. Большинство его жителей бежали в Хомс. Вандалы сравняли с землей расположенный там сиро-яковитский монастырь Святого мученика Илиана (V века). Они использовали бульдозеры, чтобы разрушить старинные стены уникального памятника раннего христианства и каменные надгробья на прилегающем к нему кладбище. Несколько десятков семей христиан, которые прятались в древней обители, были угнаны исламистами в Ракку.

Также в «Антитеррор»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market