Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:35 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:55 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

Amnesty International: Украина нарушает военное право

  • 4 августа 2022 10:16
  • 3344
Amnesty International: Украина нарушает военное право
Читать grozny.tv в
Украина нарушает законы ведения войны и ставит под угрозу жизнь мирных жителей, размещая боевую технику и вооружение в школах и больницах. Об этом говорится в опубликованном в четверг докладе правозащитной организации Amnesty International.

"Мы задокументировали, что ВСУ ставили мирное население в рискованное положение и нарушали законы войны во время действий в местах скопления людей", - заявила генеральный секретарь Amnesty International Агнес Калламар. 

В докладе отмечается, что правозащитники зафиксировали случаи нанесения ударов ВСУ из жилых построек и размещения ими вооружения на территории объектов гражданской инфраструктуры в 19 городах и населенных пунктах Украины, в том числе в Донбассе, Харьковской и Николаевской областях. При этом, как указано в отчете, украинское военное командование не осуществляло эвакуацию населения из соседних зданий с целью минимизировать потери от возможного ответного удара со стороны ВС РФ.

Специалисты Amnesty International, в частности, пришли к выводу, что в 22 из 29 посещенных ими школ в юго-восточных областях Украины размещался либо личный состав ВСУ, либо украинская военная техника и вооружение. Подчеркивается, что, например, в Одессе украинские военнослужащие размещали бронетехнику прямо в густонаселенных жилых кварталах, а в Бахмуте использовали здание университета в качестве военной базы.

Президент РФ Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на просьбу руководителей республик Донбасса о помощи. 

Напомним, военные из Чеченской Республики принимали активное участие в специальной военной операции (СВО) на Украине и в республиках Донбасса. В августе 2022 года Главе Чеченской Республики Рамзану Кадырову присвоили звание Героя Луганской Народной Республики за героизм, мужество и отвагу, проявленные в ходе спецоперации в ЛНР и ДНР. Награду вручил Глава ЛНР Леонид Пасечник.

Также в апреле текущего года Указом Президента страны депутату Госмдумы РФ Адаму Делимханову присвоено звание Героя России. 

 

Также в «Антитеррор»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market