Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Запорожскую АЭС впервые в истории отключили от энергосети

  • 25 августа 2022 17:20
  • 3920
Запорожскую АЭС впервые в истории отключили от энергосети
Читать grozny.tv в
Об этом сообщает телеканал «360°» со ссылкой на украинскую компанию «Энергоатом».

«Два работающих энергоблока станции отключились от сети. Таким образом, действия повлекли полное отключение ЗАЭС от энергосети — первое в истории станции», — отмечается в сообщении.

По данным украинских энергетиков, сейчас нет замечаний к работе автоматики и систем безопасности станции. В Энергоатоме уточнили, что специалисты ведут пусковые работы по подключению одного из энергоблоков к сети.

Ранее стало известно, что украинские военные провели атаку, в результате которой загорелись поля и подлесок. Из-за этого в сети случилось короткое замыкание, и энергосистемы «просели». Власти региона сообщили, что специалисты вовремя переподключили Запорожскую АЭС, подачу электроэнергии восстановили.

До этого без электричества остались многие населенные пункты освобожденных территорий. Об отключении света сообщили в Херсоне и Мелитополе.

Напомним, украинские подразделения неоднократно обстреливали территорию Запорожской атомной электростанции. В МИД РФ назвали это актом «ядерного терроризма», а также предупреждали, что действия киевского режима могут привести к катастрофе, по масштабам намного превышающей последствия аварии на Чернобыльской АЭС. 

Также в «Антитеррор»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market