Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:46 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:48 МАГIРИБ
  • 20:16 IИШАЪ
пт

Для состава ОВГ в ЧР провели видео экскурсию по Параду Победы 1941-го года

  • 7 ноября 2020 16:02
  • 1764
Для состава ОВГ в ЧР провели видео экскурсию по Параду Победы 1941-го года
Читать grozny.tv в
Акция прошла в рамках мероприятий, приуроченных к Дню воинской славы — дню проведения военного парада на Красной площади в городе Москве в 1941 году.

Экскурсию подготовили в Национальном музее Чеченской Республики. В видеоформате об истории Дня воинской славы составу Объединенной группировки войск (сил) рассказал старший научный сотрудник отдела «Новейшая история Чеченской Республики» Магомед Саитов.

«Этот парад является памятной датой Отечественной военной истории, так как стал поворотным моментом в истории России, Великой Отечественной и второй мировой войн. Весь мир узнал, что Красная армия и Советский Союз полны решимости защищать свою Родину при любых обстоятельствах. Войска уходили с парада прямо на фронт….», - отметил он.

В ходе лекции Магомед Саитов напомнил зрителям о политической и военной обстановке ноября 1941 года, рассказал о воинских частях и руководителях страны, участвующих в параде и принимающих парад, о беспрецедентных мерах безопасности, принимаемых организаторами для осуществления этой масштабной политической и военной акции. Рассказ ведущего сопровождался демонстрацией архивных съёмок парада.

Отдельную страницу видеоэкскурсии посвятили красноармейцам, призванным из республик Северного Кавказа, участвующим в параде. Один из них — уроженец села Урус-Мартан Чеченской Республики, гвардии майор Гучигов Али Аюбович.

Магомед Саитов рассказал о том, как воевал земляк в годы войны и об оценке его службы командующим 11 гвардейской армией, впоследствии маршалом Советского Союза, Иваном Христофоровичем Баграмяном — в годы войны непосредственным командиром офицера-героя.

Также в «Армия»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market