Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:31 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:53 IАСР
  • 18:58 МАГIРИБ
  • 20:28 IИШАЪ
пт

В Грозном в рамках акции «Неделя мужества» росгвардейцы проводят мероприятия с молодежью региона

  • 16 февраля 2024 13:00
  • 846
В Грозном в рамках акции «Неделя мужества» росгвардейцы проводят мероприятия с молодежью региона
Читать grozny.tv в
В ознаменование годовщины окончания Афганской войны и в рамках патриотической акции «Неделя мужества» военнослужащие отдельной ордена Жукова бригады оперативного назначения Северо-Кавказского округа Росгвардии проводят комплекс военно-патриотических мероприятий для подрастающего поколения региона.
Так, офицеры воинских частей соединения старшие лейтенанты Магомед Муртазалиев и Илья Ненароков провели уроки мужества с кадетами ведомственной школы №1. В ходе встречи росгвардейцы поделились с подрастающим поколением историями о событиях того периода, рассказали о подвигах советских солдат и стражей правопорядка, которые с достоинством несли службу вдали от Родины. В завершении кадеты посмотрели документальный фильм о героических подвигах воинов интернационалистах.
В библиотеке гарнизонного Дома офицеров соединения состоялось тематическое мероприятие «Эхо необъявленной войны» для учащихся школы №1 войск национальной гвардии. Ведущие Елена Шевченко и Наталья Везирханова рассказали учащимся о причинах и последствиях афганской войны, участии советских солдат и офицеров в урегулировании конфликта. Школьники узнали много интересных фактов того непростого времени, а также о мужестве и героизме военнослужащих ведомства, проявленных при выполнении служебно-боевых задач в Республике Афганистан. В завершение ребята посмотрели документальный фильм о героях афганской войны и почтили память погибших воинов-интернационалистов минутой молчания.
Кроме того, военнослужащие Урус-Мартановского полка оперативного назначения приняли участие в тематическом мероприятии «Место подвига - Афганистан», которое состоялось в Национальной библиотеке Чеченской Республики имени Абузара Айдамирова. В мероприятии приняли участие сотрудники национальной библиотеки, представители региональных отделений общероссийских общественных и ветеранских организаций, ветераны-афганцы, участники боевых действий и представители районных печатных изданий.
Встреча началась с просмотра документального фильма о боевых действиях в Афганистане и рассказа о примерах мужества и героизма уроженцев республики, которые выполнили свой интернациональный долг до конца. Затем ветераны-афганцы поделились интересными фактами и воспоминаниями о своей службе и ответили на интересующие вопросы. Далее прозвучали песни, стихи и отрывки из документальных рассказов, повествующие об афганской войне.
В завершении минутой молчания собравшиеся почтили память павших солдат и офицеров, отдавая дань уважения тем, кто проявил высочайшую силу духа, самоотверженность, героизм, выполняя свой воинский долг.
«Афганская война - это особая страница в истории страны и судьбе нашего народа. Наши солдаты и офицеры проявили мужество и героизм в ходе выполнения боевых задач, подтвердив верность данной Родине присяге», - отметила старший лейтенант Наталья Потапова.
 

Также в «Армия»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market