Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

В Грозном открылась выездная выставка ростовского музея имени Шолохова

  • 6 апреля 2017 22:56
  • 1296
Читать grozny.tv в
В экспозиции представлено 286 предметов, среди них личные вещи писателя, его костюм, в котором он был на церемонии вручения Нобелевской премии, его пишущая машинка, рукопись романа.

Гости мероприятия отметили значимость межмузейных проектов популяризирующих культуру народов России, национальные традиции, способствующие межнациональному культурному взаимодействию.

Михаил  Шолохов родился 24 мая 1905 г. в хуторе Кружилине Шолоховского  район Ростовской области.
14 декабря 1924 г. Шолохов публикует первое художественное произведение – рассказ «Родинка» в газете «Молодой ленинец». Вступает в члены Российской ассоциации пролетарских писателей. На страницах центральных изданий появляются многочисленные  рассказы Шолохова «Пастух», «Шибалково семя», «Нахалёнок», «Смертный враг» и многие другие.
В 1925 году Михаил Александрович приступает  к созданию самого популярного романа писателя «Тихий Дон». В 1928 году журнал «Октябрь» начинает печатать «Тихий Дон». Роман был закончен в 1940 году.
В книжный фонд музея (свыше 20000 предметов) вошли первые издания произведений Шолохова и издания на различных языках народов мира, книги с автографами писателя, литература о его творчестве, а также брошюры, альбомы, атласы, журналы, газеты.
Всего же в фондах музея-заповедника хранится  более 70000 предметов. Каждый предмет по-своему уникален, имеет художественную и научную ценность. Значительная их часть представлена в постоянно действующих экспозициях и на передвижных выставках.

Также в «Благотворительность»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market