Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:44 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:49 IАСР
  • 18:50 МАГIРИБ
  • 20:17 IИШАЪ
пт

Чеченские художники принимают поздравления

  • 15 апреля 2013 15:30
  • 2768
Чеченские художники принимают поздравления
Читать grozny.tv в
Отражение действительности с помощью красок и кисти. Вот уже много лет чеченские художники создают картины: портреты, пейзажи, натюрморты.

Непохожие друг на друга работы авторов нашли признание не только в России, но и далеко зарубежном. Союзу художников Чеченской Республики 70-лет. Мастеров кисти сегодня поздравляли в музее имени первого Президента, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. Председатель Парламента Дукуваха Абдурахманов в своем выступлении отметил, что по поручению Главы республики в ближайшее время будет решен вопрос о выделении художникам отдельного здания.

В союзе художников Чечни сегодня насчитывается порядка 40 мастеров кисти. Здесь как молодые, так и те, кто стоял у истоков. В поддержку организации в республике создан специальный фонд, средства которого помогут реализовывать творческие проекты.

Без поощрений не остался практически никто. Золотые, серебряные медали, нагрудные знаки и грамоты от союза художников России, Парламента республики и ряда министерств были вручены за высокие достижения и вклад в развитие культуры.

Вместе с тем, союз художников республики готовится к двум важным датам. В середине мая в Грозном состоится региональная выставка Северного Кавказа, а пятого октября – выставка «Юг России». Желание провести их именно в Грозном говорит о повышенном интересе к культуре и искусству чеченского края.

Многие художники республики – участники видных российских, региональных, краевых и зарубежных выставок. Участники встречи поблагодарили гостей за внимание и поддержку в свой адрес. В завершении встречи, по сложившейся традиции – фото на память.

Элина Халидова

Также в «Благотворительность»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market