Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Один из Духовных центров республики предстанет в новом виде

  • 18 июня 2013 09:00
  • 2423
Один из Духовных центров республики предстанет в новом виде
Читать grozny.tv в
Зиярт, где родился и жил известный авлия Кунта-Хаджи Кишиев. Теперь он будет реконструирован. Больше ста лет назад на этом месте были построены стены из камня.

Несколько лет назад по поручению Аймани Кадыровой – президента Регионального общественного фонда имени Ахмат-Хаджи Кадырова достроили колонны, обновили внутреннюю часть, отремонтировали дороги. Сейчас решено провести полную реконструкцию и восстановление зиярта – одной из главных святынь республики.

При реконструкции не будут утеряны важнейшие элементы зиярта. Например, углубление внутри. В нем авлия проводил годы вдали от земных благ. Это место называют халбатом. Сохранится и дерево, растущее рядом с зияртом. Пригодные камни стен будут использованы в новой постройке. Помимо реконструкции будет благоустроена вся территория вокруг зиярта и созданы места для отдыха паломников.

Сегодня же начались работы по разборке кровли. В ближайшее время будет огорожено здание. Рядом с зияртом находятся и две мечети: основная имени Неси Байсултанова и маленькая, на том месте, где в свое время построил дом Всевышнего устаз Киши-Хаджи. Ее сдали в прошлом году.

Изменения коснутся, и мечети имени Неси Байсултанова. По поручению Рамзана Кадырова внутри и снаружи будут проведены все необходимые работы. Эту мечеть также инспектировал Амрудди Эдильгириев вместе с имамом. Ее обновление начнется в ближайшее время.

Магомед Езидов

Также в «Благотворительность»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market