Национальная библиотека ЧР во время мундиаля проведет встречи с футболистами

«Мы думаем, что нашим молодым читателям особенно будет интересно познакомиться с легендарной командой, пообщаться с футболистами, которые там играли. Мы запланировали целую серию встреч, в том числе с молодыми и подающими надежду игроками из клуба «Ахмат», — цитирует ТАСС директора библиотеки Сациту Исраилову.
Встречи со спортсменами в библиотеке продолжатся в течение всего чемпионата мира по футболу. Одновременно будет работать выставка «Легенды грозненского футбола» с архивными снимками с 1950-х годов до наших дней. Национальная библиотека Чечни имени Абузара Айдамирова — одна из старейших на Северном Кавказе, она была основана в 1904 году. В первой половине 1990-х объем ее фондов превышал 2,6 миллиона единиц хранения, однако за время двух военных кампаний книгохранилище было полностью уничтожено.
На сегодняшний день фонды главного государственного книгохранилища Чечни на 60−70 % состоят из частных пожертвований. Это более 140 тысяч книг, около 120 тысяч экземпляров документов, в том числе 6 тысяч документов на чеченском языке. Матчи чемпионата мира по футболу пройдут с 14 июня по 15 июля в 11 городах России.