Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:36 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:51 IАСР
  • 18:54 МАГIРИБ
  • 20:23 IИШАЪ
пт

В Грозном состоялось открытие храмового комплекса

  • 23 декабря 2020 12:02
  • 2978
В Грозном состоялось открытие храмового комплекса
Читать grozny.tv в
В торжественной церемонии приняли участие директор Федеральной службы войск Национальной гвардии РФ — главнокомандующий войсками Национальной гвардии РФ Виктор Золотов и Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.

Храмовый комплекс, состоящий из мечети, православной церкви и парковой зоны, построен в Грозном, на территории 46-й отдельной ордена Жукова бригады оперативного назначения. 

Это единственный в России духовный объект, который вместил в себя церковь и мечеть.

Новый храм на 200 прихожан будет носить имя князя Даниила Московского. Мечеть, также рассчитанная на 200 молящихся, названа именем Героя СССР Мовлида Висаитова.

«Это событие, которое демонстрирует единство двух религий и сплочённость народов многонациональной России», — сказал Рамзан Кадыров.

В своем слове Виктор Золотов отметил, что открытие храмового комплекса является символом неразрывной связи прошлого и настоящего, символом религиозных и общечеловеческих убеждений.

«Я выражаю искренние слова благодарности Рамзану Кадырову за его неоценимый вклад в это дело и особенно за финансирование этого комплекса, которое велось из Регионального фонда имени Ахмата-Хаджи Кадырова», — сказал Виктор Золотов.

Добавим, что оба объекта гармонично вписываются в единый ансамбль и имеют идентичную архитектуру и площадь. Между ними разбита парковая зона с пешеходными дорожками и цветочными клумбами. Духовный комплекс олицетворяет собой единение народов – представителей разных конфессий и является символом укрепления межрелигиозных отношений.

Финансирование строительных работ велось за счет РОФ имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.

Планируется, что Виктор Золотов также примет участие в церемониях награждения и вручения боевого знамени.

 

Также в «Благотворительность»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market