Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:44 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:49 IАСР
  • 18:50 МАГIРИБ
  • 20:17 IИШАЪ
пт

Молитвы и добрые дела: В Чеченской Республике отметили День Рождения Пророка

  • 4 января 2015 20:37
  • 2703
Молитвы и добрые дела: В Чеченской Республике отметили День Рождения Пророка
Читать grozny.tv в
Жители Аллероя в предрассветный час собираются в главной мечети, чтобы совершить утреннюю молитву и вспомнить последнего из пророков - Мухаммада (Да благословит его Аллах и приветствует).

В святыне имени Соипа Закриева как люди пожилого возраста, так и молодежь. Среди молящихся и первый заместитель спикера парламента Салман Закриев. После молитвы верующие читают мовлид. Ближе к рассвету множество ярких и разноцветных огней украсили небо над Аллероем. Сельчане вышли на улицы, чтобы увидеть эту красоту.

Уже с утра в селе началась благотворительная акция. Благодаря региональному общественному фонду имени Ахмата-Хаджи Кадырова более трех тысяч семей получили сахар и рис. В седьмом часу утра в мечети собрались и жители Правобережного, чтобы в едином джамаате совершить коллективную молитву. После чего верующие прочитали суры из священного Корана и мовлид , восхваляя пророка Мухаммада ( Да благословит его Аллах и привествует).

Восхваляют пророка и жители Шатойского и Курчалоевского районов. Верующие из разных сел приходят в джума-мечети , чтобы с братьями по вере встретить это особенное утро в богослужении и чтении мовлида.

Религиозные обряды в память о лучшем из людей, провели и в селе Дуба –юрт. В течение всего дня верующие читали мовлид, восхваляли Всевышнего и просили мира и процветания для Чеченской Республики.

Религиозный обряд Мовлид провели сегодня и в центральной мечети Гудермеса. В своих молитвах верующие восхваляли последнего пророка Аллаха. В мечети села Гойты жители также провели всю ночь в молитвах. И совершили мовлид.

В честь дня рождения пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) во всех городах и районах республики прошли и благотворительные акции.По поручению президента Регионального общественного фонда имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова,все нуждающиеся получили мешки с мукой, сахаром и рисом. Религиозный обряд мовлид также провели в министерстве финансов ЧР, «Чеченгазпроме», а также министерствах природы и автомобильных дорог.

Сотни верующих провели эту ночь в мечетях, читая суры из священного Корана.Предрассветное небо над республикой озарили и грандиозные фейерверки. Свидетелями красочного шоу стали жители: Грозного, Гудермеса, Курчалоя, Шатоя, Аргуна, Серноводска, Итум-Кали, Ачхоя, и других городов и сел республики.

Динара Мурадова

Также в «Благотворительность»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market