Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

В Грозном открылся музей журналистики

  • 17 января 2013 00:10
  • 2728
В Грозном открылся музей журналистики
Читать grozny.tv в
Еще до начала открытия музея в фойе Дома Печати собираются известные журналисты и научные деятели - принять участие в историческом событии.

Типографическое клише, старинная видеокамера кварц, предок современных компьютеров - печатная машинка «пентиум» архивные и многое другое. Все эти экспонаты представлены ветеранами чеченской журналистики.

В музее представлена хронология развития важнейших средств массовой информации, старые издательства газет, журналы. А стелла с фотографиями журналистов, погибших при исполнении профессионального долга, напоминает о той цене, которую приходится платить за свободу слова.

После официальной речи министра почетное право перерезать ленту предоставляют ветеранам чеченской журналистики. И даже здесь на церемонии открытии, музей пополняется несколькими экспонатами. Директор музея Арби Мамакаева известный писатель Эдуард Мамакаев передает на хранение по-настоящему ценные вещи. Старинные фотографии основателей журналистики Чечни и два фотоаппарата, с одним из которых не расставался с 7 класса.

Пока в музее представлено не так много экспонатов, но собравшиеся отмечают, что их численность, за короткое время приумножится в разы.

Алхазур Керимов

Также в «Строительство»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market