Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Стелу памяти Ахмата-Хаджи Кадырова открыли в Грозном

  • 21 августа 2021 23:24
  • 4177
Стелу памяти Ахмата-Хаджи Кадырова открыли в Грозном
Читать grozny.tv в
В торжественной церемонии приняли участие руководители министерств и ведомств Чеченской Республики. 

На своей странице в соцсети министр ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Ахмед Дудаев. отметил, что появление в столице монумента Первому Президенту ЧР стало одним из тысяч мероприятий, которые охватили в эти дни весь мир.

«Общественность разных стран чтит подвиг великого сына чеченского народа, переименовывая в его честь значимые объекты своих городов, вспоминая его имя на различных конференциях и собраниях. Всемирно известные религиозные ученые говорят об Ахмате-Хаджи как о мудром богослове и дальновидном политике. Но даже самые громкие и тёплые слова не смогут описать ту жертву, которую он принёс во имя своего народа», - говорится в тексте.

Монумент состоит из 3-х частей, по обе стороны расположены традиционные чеченские башни, а по центру находится каменная плита с изображением Ахмата-Хаджи Кадырова. При его строительстве использованы материалы из редкого природного камня. На прилегающей территории разместился уютный парк, с современным уличным освещением, зонами отдыха, удобными скамейками, малыми архитектурными формами и тротуарными дорожками.

О том, что монумент станет прекрасным напоминанием вышеописанному, Дудаев рассказал в интервью журналистам телеканала «Вайнах». Он отметил, что личность Ахмата-Хаджи навсегда вписана в историю величайших лидеров, «и мы приложим все усилия, чтобы достойно следовать по его пути».

Также в «Строительство»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market