Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:35 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:55 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

До конца 2024 года не менее 81,3% населения ЧР обеспечат качественной питьевой водой

  • 26 августа 2021 17:27
  • 2563
До конца 2024 года не менее 81,3% населения ЧР обеспечат качественной питьевой водой
Читать grozny.tv в
Об этом пресс-службе Главы и Правительства Чеченской Республики рассказал министр строительства и ЖКХ ЧР Муслим Зайпуллаев.

«По поручению Рамзана Кадырова реализуется региональный проект «Чистая вода Чеченской Республики». Его задача — повышение качества питьевой воды посредством модернизации систем водоснабжения с использованием перспективных технологий водоподготовки. Это позволит обеспечить не менее 81,3% населения Чеченской Республики качественной питьевой водой за счёт реконструкции объектов водоснабжения. Программа рассчитана до конца 2024 года», - сказал он.

Министр отмечает, что ежегодно строится 40 км водопроводных систем и систем водоотведения. В Грозном за последние несколько лет проведена замена десятков километров старых ветхих водопроводных труб (65 % от общего количества) и столько же новых магистральных водопроводов. 

«Мы вышли на тот этап, когда необходимо более активно подключаться к рациональному использованию воды – нашего общего богатства.  Во всем мире законодательно предусмотрена необходимость установки приборов учета потребляемой воды, за которую надо платить. В наших сельских местностях в прошлом была развита система мелиорации, во многих селах были каналы, арыки, лотки, по которым шла вода для нужд подсобного хозяйства. К сожалению, это уже отсутствует, и селяне используют питьевую воду для огородных нужд», — говорит Зайпуллаев.

Немаловажно и то, что все работы с подземными коммунальными сетями проводятся синхронно с Минавтодором и Минпромэнергетики республики. Перед началом строительства дорог проводится обязательный мониторинг инженерных коммуникаций для того, чтобы не мешать друг другу в выполнении специализированных работ.

«Глава республики Рамзан Кадыров продолжил дело своего отца, создал новый, неповторимый облик столицы, поставив амбициозную цель — сделать Грозный одним из самых красивых городов в стране. Он принимал активное участие не только в привлечении инвестиций, но и в обсуждениях будущих архитектурных решений. Когда шло обсуждение макета грозненских высоток «Грозный-Сити», мало кто верил, что это возможно в нашей опасной сейсмозоне. Но его построили, сделав гордостью и украшением центра Грозного. То же самое можно сказать о многих красивых и современных зданиях столицы. С таким лидером все планы и задачи осуществимы», — сказал Зайпуллаев.

Министр выразил уверенность, что в ближайшее время Грозный станет жемчужиной не только Северного Кавказа, но и всей страны.

Также в «Строительство»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market