Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:35 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:55 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

В Грозном строится комплекс из мечети и многоквартирного жилого дома площадью 18 тысяч кв. метров

  • 13 ноября 2021 13:30
  • 4428
В Грозном строится комплекс из мечети и многоквартирного жилого дома площадью 18 тысяч кв. метров
Читать grozny.tv в
С инспекцией на объекте, расположенном в Байсангуровском районе столицы, побывал мэр Грозного Хас-Магомед Кадыров.

Строительство мечети на площади «Минутка» началось еще в июне 2020 года. Сейчас на объекте ведутся монолитные работы по возведению стен и минаретов на уровне первого этажа мечети. Мечеть спроектирована архитекторами в духе святынь Самарканда и Бухары и аналогична мечети, названной именем Пророка Мухаммеда (ﷺ) в Шали. Двухэтажная мечеть будет вмещать 3000 человек. Четыре портала айвана высотой более 20 метров симметрично расположены друг напротив друга. Три портала являются входами в мечеть, четвертый же выполняет функцию ориентира, указывающего направление на священную Каабу. Лестницы и вестибюли мечети облицуют мрамором и природными камнями.

«Строительство мечети – богоугодное дело. Под мудрым руководством Главы ЧР, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова в регионе активно возводятся мечети, строятся медресе, школы Хафизов, восстанавливаются Зиярты. Отрадно, что мы можем внести свою лепту в это важное дело», - отметил мэр столицы Хас-Магомед Кадыров во время инспекции на объект.

Один из главных элементов внутренней отделки - декоративная гипсовая лепнина стен и потолков, расписанных художественной ручной росписью под золото. На южной стороне в нише расположится самая прекрасная и нарядная часть мечети – Михраб, украшенный многоцветной мозаикой и арабскими надписями. Рядом с мечетью расположится подземный тахарат для совершения обряда омовения. Завершить строительство планируется в начале 2023 года. 

Рядом с мечетью расположится 16-ти этажный современный жилой комплекс с подземным автопаркингом, рассчитанный на 160 квартир. В настоящее время подрядчиком уже выполнены работы по подготовке котлована под строительство многоквартирного дома. На месте Хас-Магомеду Кадырову продемонстрировали дизайн-проект комплекса, ознакомили со сроками проведения строительных работ и планами возведения объектов на ближайшее время.

 

Также в «Строительство»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market