Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

В Грозном строятся семь новых мечетей и три медресе

  • 2 марта 2023 12:30
  • 2541
В Грозном строятся семь новых мечетей и три медресе
Читать grozny.tv в
Об этом сообщает в своем телеграм-канале мэрия Грозного.

Первая святыня, названная в честь Главы Чеченской Республики, Героя России Рамзана Кадырова, расположена в Ахматовском районе столицы. Она сможет вместить 2500 мусульман. Площадь застройки  составляет 1600 квадратных метров, а общая площадь мечети – 1400 кв.м. Высота 4-х минаретов – 63 м. Здесь также близятся к финалу работы по возведению стен и минаретов, укладывается кровельное покрытие.

Мечеть на 3000 молящихся расположена на пересечении пр. А. Кадырова и улицы Абдаллы II. Ее начали строить в 2020 году. Высота 4-х минаретов молитвенного сооружения составит 53 м. В настоящий момент здесь завершены монолитные работы по возведению стен и минаретов, ведется устройство кровли и инженерных сетей.

Строительство мечети имени Дауда-Хаджи Хаджимусаева ведется также в Байсангуровском районе. Она крупнее и сможет принять 15 тысяч верующих. Центральный купол мечети имеет высоту 40 м и диаметр 16 м, высота четырех минаретов - 60 метров. Здесь близятся к завершению работы по возведению стен и минаретов. 

Другая святыня, расположенная в этом же районе, носит имена достойных сыновей чеченского народа - Хасана, Юсупа, Рамзана и Алхазура Абубакаровых. Она находится на проспекте Мухаммеда Али. Молитвенное сооружение рассчитано на 5000 человек. Высота 4-х минаретов – 62 м, а центрального купола мечети - 36 м. На объекте сейчас завершают возведение стен и минаретов.

Еще одна святыня на 1800 верующих строится в Ахматовском районе. Это будет двухэтажное здание общей площадью 1800 кв.м. 

Две мечети с двумя медресе появятся и в Висаитовском районе. Они позволят вместить больше 2000 человек. В религиозном образовательном учреждении смогут заниматься больше 500 детей. 

Мусульманская школа строится и в Шейх-Мансуровском районе по улице Новосибирская. Она откроет двери для 200 муталимов. 

Строительство святынь будет завершено в установленные сроки. А это значит, что совсем скоро около 30 000 жителей столицы, по милости Всевышнего, смогут совершать коллективные намазы в более вместительных и комфортных мечетях.

Также в «Строительство»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market