Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:29 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:55 IАСР
  • 18:59 МАГIРИБ
  • 20:30 IИШАЪ
пт

ДОМ.РФ: Представлены первые решения по разработке мастер-плана Грозного

  • 29 июля 2023 12:38
  • 2025
ДОМ.РФ: Представлены первые решения по разработке мастер-плана Грозного
Читать grozny.tv в
В формате видеоконференцсвязи прошла первая промежуточная презентация работ финалистов открытого международного конкурса на разработку мастер-плана Грозного, который проводится при поддержке ДОМ.РФ.
Как отмечается, свои предварительные работы в формате видеоконференцсвязи представили консорциумы "Студия Артемия Лебедева", "Город поколений" и "Мастер'с План". В их состав входят специалисты по архитектуре и градостроительству из Катара, Дубая, Египта и Ирана. 
В рамках презентаций финалисты обозначили проблемы, выявленные в ходе анализа территорий, и озвучили первые предложения по их решению в рамках разрабатываемых мастер-планов. В частности, участники уделили особое внимание вопросу транспортно-инженерной инфраструктуры и функционального наполнения общественных пространств. 
По словам директора по развитию городской среды ДОМ.PФ Антона Финогенова, перед консорциумами стоит амбициозная и комплексная задача — разработать мастер-план, который перезапустит процесс динамичного развития Грозного.  
«Кроме амбициозности, мастер-план должен иметь в основе реалистичную экономическую модель развития и учитывать культурную уникальность Чечни. На примере представленных работ мы убедились, что проектные бюро активно двигаются вперёд в решении сложной задачи создания стратегического образа Грозного. Промежуточные сессии помогают сделать проекты глубже и лучше. Ждем финала конкурса и начала работы над реализацией будущего мастер-плана, она будет проходить при поддержке специалистов ДОМ.PФ», — отметил он. 
На 22 августа запланирована вторая презентация промежуточных работ финалистов. В конце сентября готовые конкурсные предложения будут рассмотрены на заседании экспертного совета и жюри, где и будет выбран победитель конкурса.

Также в «Строительство»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market