На территории ОЭЗ ППТ «Грозный» построят логистический комплекс универсального склада

Накануне на площадке Кавказского инвестиционного форума было подписано соглашение между компаниями ООО «Центр управления активами» (инвестор) и ООО «Мегастройинвест» (девелопер) о строительстве логистического комплекса на территории Чеченской Республики. Он будет реализован на территории ОЭЗ ППТ «Грозный».
Общая площадь его составит более 100 тысяч м 2, срок реализации первой очереди - 2027 год, второй очереди - 2029 год.
Логистический комплекс универсального склада продовольственных и непродовольственных товаров имеет мощный мультипликативный эффект для развития малого и среднего предпринимательства в регионе.
Логистический комплекс универсального склада продовольственных и непродовольственных товаров имеет мощный мультипликативный эффект для развития малого и среднего предпринимательства в регионе.
«В первую очередь, это значительный социальный эффект – создание новых рабочих мест. Во-вторых, это снижение издержек предпринимателей, так как централизованное хранение и распределение товаров способствует снижению затрат на аренду складских помещений и транспортировку, что особенно важно для малых предприятий с ограниченными ресурсами. В-третьих, повышение уровня маркетинга малого и среднего бизнеса через сокращение времени доставки и снижение затрат на логистику с одной стороны, с другой стороны - повышение уровня удовлетворенности клиентов, что может привести к увеличению повторных покупок и лояльности к бренду», - уточнили в министерстве экономического и территориального развития ЧР.