Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Около 2000 человек в Чеченской Республике привились вакциной от COVID-19

  • 18 января 2021 20:15
  • 1510
Около 2000 человек в Чеченской Республике привились вакциной от COVID-19
Читать grozny.tv в
Это медицинские работники, сотрудники образовательных учреждений, военнослужащие и лица, контактирующие с большим количеством людей в профессиональной деятельности.

По словам главного эпидемиолога Министерства здравоохранения ЧР Асият Муртазалиевой, всего в республику поступило 4 242 дозы вакцины «Спутник V». До конца февраля 2021 года ожидают поступление еще более 50 тысяч доз вакцины.

«Хочу отметить, что вакцина все больше начала вызывать доверие у жителей республики. В пункты вакцинации ежедневно поступают звонки от граждан. Они интересуются, когда прибудет вакцина, можно ли записаться в очередь. Конечно, спрашивают и о возможных побочных эффектах, но в большинстве своем выражают желание привиться от ковид. Наши специалисты дают развернутые ответы на все волнующие жителей вопросы», — рассказала она.

А. Муртазалиева также отметила, что возможны индивидуальные случаи непереносимости вакцины от COVID-19. Это крайне редкие кратковременные общие и местные реакции, такие как повышение температуры тела или болезненность в месте инъекции.

«У меня у самой после вакцины наблюдалось небольшое повышение температуры — чуть больше 37 градусов, легкий озноб. Но все это прошло уже на вторые сутки без приёма лекарств. По имеющимся данным, серьезных побочных реакций у привитых не наблюдается», -подчеркнула она.

Всего в республике работают 20 центров вакцинации против новой коронавирусной инфекции. Они работают на базе всех районных центров ЧР и городских поликлиник.

Желающие обезопасить себя от COVID-19 жители республики смогут записаться на вакцинацию в поликлинике по месту проживания через портал Государственных услуг или на Региональном портале Министерства здравоохранения ЧР.

Также в «Коронавирус»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market