Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

В Минздраве ЧР рассказали, почему важно вакцинироваться людям 60 лет и старше

  • 4 марта 2021 11:39
  • 1344
В Минздраве ЧР рассказали, почему важно вакцинироваться людям 60 лет и старше
Читать grozny.tv в
На сегодняшний день вакцину «Спутник V» получили около 25 тысяч человек. При этом доля вакцинированных из приоритетной группы лиц 60 лет и старше незначительна – чуть больше 7%, отметили в ведомстве.

«Некоторые эксперты считают, что весной может начаться очередной подъём заболеваемости, в третью волну заболеваемости в России может сопровождаться ещё и «британским» штаммом коронавируса. Кроме этого, переболевшие в начале пандемии жители страны могут заразиться повторно», - рассказали в Минздраве.

Заболевание COVID-19 у пациентов старшего возраста протекает в тяжёлой форме из-за хронических заболеваний, ослабленного иммунитета и других факторов. Некоторые эксперты считают, что впервые в истории человечество наблюдает эпидемию, зависимую от возраста.

«Пожилые люди находятся в особой группе риска тяжелого течения заболевания и процент летального исхода у этой возрастной группы выше. Так, смертность у лиц старше 60 лет от COVID-19 может достигать 21%, в то время как у людей моложе 50 лет составляет лишь 0,7%», - добавили специалисты.

В Чеченской Республике 28% от всех пациентов с COVID-19, находящихся на амбулаторном лечении - это люди 60 лет и старше, отметили в ведомстве.

На Едином портале Госуслуг можно самому записаться на вакцинацию или записать своего родственника. В карточку необходимо внести данные паспорта, полиса ОМС и СНИЛСа, после чего выбрать удобную дату, время и центр вакцинации. Около 8 тысяч жителей республики уже записались на вакцинацию через портал Госуслуг.

Также в «Коронавирус»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market