Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:48 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:47 МАГIРИБ
  • 20:14 IИШАЪ
пт

Ровно год назад в ЧР зарегистрировали первого заразившегося коронавирусом

  • 20 марта 2021 15:09
  • 1430
Ровно год назад в ЧР зарегистрировали первого заразившегося коронавирусом
Читать grozny.tv в
Пациент, зараженный вирусом, приехал из-за рубежа. Его отправили на лечение в один из развернутых в регионе специальных центров по лечению больных COVID-19, а руководством республики были приняты все необходимые меры для установления лиц, с которыми он мог контактировать.

Об этом сообщал Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров в своем telegram-канале.

Стоит напомнить, что до появления первого пациента в ЧР уже был принят комплекс профилактических ограничений, рекомендованных федеральным центром. Они касались учебных заведений, ресторанов, кафе, развлекательных центров. Не проводились спортивные и зрелищные мероприятия, отменили концерты, спектакли. Населению было предложено соблюдать меры карантина и самоизоляции.

Ровно через год после регистрации в ЧР первого случая заражения в беседе с корреспондентом ЧГТРК «Грозный» министр здравоохранения Эльхан Сулейманов заявил, что регион был готов бороться с коронавирусом. Об этом свидетельствует то, что Чеченская Республика – первый субъект страны, в котором отменили обязательный масочный режим. Впрочем, республика с самого начала пандемии отличалась успехом в борьбе с вирусом по многим направлениям.

«Я считаю, что мы были готовы столкнуться с коронавирусной инфекцией и пандемией, потому что на тот момент уже было известно о характеристиках распространения вируса на примере Китая. Мы очень серьезно следили за этой ситуацией. Имеется ввиду не только Министерство здравоохранения ЧР, но и руководство республики. Мы понимали, что рано или поздно вирус доберется до страны и региона, поэтому заранее принимались все необходимые меры и на момент выявления первого заразившегося (20 марта 2020 года) мы уже были готовы бороться с COVID-19 и лечить пациентов. Поэтому считаю, что коронавирус не застал нас врасплох», - подчеркнул министр.

Напомним, что по состоянию на 20 марта текущего года в общем в ЧР выявлено 11 532 заразившихся коронавирусом. Количество вылечившихся составляет 11 167. По последним данным вакцинировались от COVID-19 более 28 тысяч жителей региона.

Также в «Коронавирус»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market