Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:44 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:49 IАСР
  • 18:50 МАГIРИБ
  • 20:17 IИШАЪ
пт

В РФ стартует углубленная диспансеризация для перенесших коронавирусную инфекцию

  • 1 июля 2021 09:00
  • 1698
В РФ стартует углубленная диспансеризация для перенесших коронавирусную инфекцию
Читать grozny.tv в
Сообщается, что программа разработана с учетом эпидемической ситуации.

Так, президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию 21 апреля заявил, что необходимо расширить программу диспансеризации и запустить ее в полном объеме с 1 июля 2021 года.

Позднее премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление правительства о проведении углубленной диспансеризации для переболевших COVID-19.

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова в июне отметила, что расширенная диспансеризация начнется во всех регионах России с 1 июля, несмотря на сложности с коронавирусной инфекцией в отдельных субъектах страны.

"С 1 июля во всех регионах будет реализован расширенный список услуг при оказании диспансеризации, для тех граждан, у кого будут выявлены осложнения, будут сформулированы конкретные рекомендации по прохождению дальнейшего лечения… Планируем сделать это в те сроки, о которых я сказала, несмотря на сложности в отдельных регионах с распространением коронавирусной инфекции",- заявляла Голикова.

Отмечается, что пациенты смогут пройти целый комплекс обследований, чтобы своевременно выявить возможные осложнения. Углублённая диспансеризация будет проходить в два этапа. Первый из них включает семь исследований - это общий и биохимический анализы крови, измерение насыщения крови кислородом, тест с шестиминутной ходьбой, спирометрия, рентген грудной клетки, приём терапевта. Для граждан, переболевших коронавирусом, к этому списку добавится анализ на определение концентрации D-димера в крови, помогающий выявлять признаки тромбообразования.

Перечень медицинских организаций, где можно пройти углублённую диспансеризацию, можно будет найти на официальных сайтах региональных органов здравоохранения и на едином портале госуслуг, передает РИА Новости.

Также в «Коронавирус»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market