Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Эксперты Роспотребнадзора рассказали, зачем нужны две прививки от COVID-19

  • 3 июля 2021 16:41
  • 2046
Эксперты Роспотребнадзора рассказали, зачем нужны две прививки от COVID-19
Читать grozny.tv в
Вакцинация в несколько этапов применяется против большинства инфекций. Это нужно для формирования стойкого иммунитета. Число доз и интервал между ними зависят от типа вакцины.

Например, от гепатита В и вируса папилломы человека нужно сделать 3 инъекции, от клещевого энцефалита — 2 с перерывом от нескольких недель до нескольких месяцев.

Вакцинация от COVID-19 тоже проводится в 2 этапа. После первой дозы вырабатываются антитела, которые формируют гуморальный иммунитет. Он нестойкий и непродолжительный, его хватает всего на 2–3 месяца.

Поэтому необходима вторая доза, благодаря которой формируется уже Т-клеточный иммунитет, так называемые клетки памяти. Именно они обеспечивают надёжную защиту от инфекции.

Оптимальный перерыв между дозами 30–45 дней, но время пандемии это слишком большой срок. Важно, чтобы полноценный иммунитет сформировался как можно быстрее. Поэтому сейчас интервал между дозами сокращён до 21 дня.

При отказе от второй дозы вакцины, сводится на нет эффективность первой дозы, ведь очень скоро организм снова станет уязвим для инфекции. Чтобы надежно защитить себя от COVID-19, нужно пройти весь курс вакцинации.

Также в «Коронавирус»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market