Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:38 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:51 IАСР
  • 18:53 МАГIРИБ
  • 20:22 IИШАЪ
пт

Развенчаны мифы о побочных эффектах вакцины «Спутник V»

  • 12 июля 2021 15:05
  • 2049
Развенчаны мифы о побочных эффектах вакцины «Спутник V»
Читать grozny.tv в
Британский журнал «Nature» - один из самых старых и авторитетных общенаучных журналов мира, в котором публикуются исследования в основном естественно-научной тематики, подтвердил безопасность и эффективность «Спутник V».

Выводы в материале сделаны на основании предоставленных российскими ученными всех необходимых документов ВОЗ. 

«Российская вакцина против коронавируса «Спутник V» — первая в мире зарегистрированная вакцина на основе хорошо изученной платформы вектора аденовируса человека. «Спутник V» - одна из трех вакцин в мире, эффективность которых превышает 90%. По результатам анализа 3,8 млн вакцинированных россиян эффективность составила 97,6% и это первое преимущество. Также одним из преимуществ вакцины является то, что ее можно хранить при температуре от +2 до +8 градусов по Цельсию, что позволяет легко доставлять ее по всему миру, включая труднодоступные регионы», - прокомментировала Рита Термулаева – руководитель Управления Роспотребнадзора по ЧР.

Кроме того, как отмечает Термулаева, получившие оба компонента вакцины «Спутник V» в случае инфицирования COVID-19 не выделяют вирус и не являются источником опасности для других

В статье британского издания автор, основывается на российских данных и информации, полученной от Минздрава ОАЭ, который оценил высокую эффективность «Гам-КОВИД-Вак» после того, как более 80 тысяч человек получили две дозы препарата.

Данный препарат, который применили уже в 70 странах мира не выявил ни одного случая с тромбозом или других серьезных последствиях, кроме обычных побочных эффектов, что и у других подобных вакцин.

В таких крупных странах, как Аргентина, Венесуэла и Турция, объемы ее использования только наращивают, и не думают от нее отказываться.

В отличие от в своих аналогов AstraZeneca и Johnson&Johnson, по оценкам издания, российский препарат показывает большую эффективность и безопасность, практически исключая тяжелые побочные эффекты.

«Чаще всего после вакцинации возникает гриппоподобный синдром — боль, отек и зуд в месте введения, общее недомогание, озноб, повышение температуры, боль и ломота в мышцах и суставах, головная боль, снижение аппетита. Состояние может длиться от одного до трех дней. Реже проявляются нарушения со стороны дыхательной системы — боль в ротоглотке, заложенность носа, першение в горле. Возможны головокружения, обмороки, тошнота, рвота, диспепсия.  Никаких серьезных последствий, в том числе тяжелых аллергических реакций, не наблюдалось», - отметила Термулаева.

Как сообщает директор Центра имени Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург, разработавшего данный препарат, различие между российской вакциной от коронавирусной инфекции «Спутник V» и вакциной AstraZeneca заключается в технологии очистки вакцины. 

В Чеченской Республике на сегодняшний день вакциной «Спутник V» привито 378 654 человек.

 

Также в «Коронавирус»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market