Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Роспотребнадзор: В России не обнаружили новый штамм COVID-19

  • 25 ноября 2021 16:05
  • 2721
Роспотребнадзор: В России не обнаружили новый штамм COVID-19
Читать grozny.tv в
Но есть вероятность появления в стране штамма коронавируса, содержащего 32 мутации. Ранее он был выявлен в Ботсване, заявил руководитель научной группы разработки новых методов диагностики на основе технологий секвенирования ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов.

 Хафизов добавил, что эффективность вакцин против него может быть несколько снижена, но защита останется.

Ранее издание Daily Mail сообщило, что ученые из Великобритании предупредили о появлении в Ботсване штамма коронавируса, который содержит 32 мутации. Многие из мутаций указывают на его высокую трансмиссивность и устойчивость к вакцинам, штамм имеет больше изменений в спайковом белке, чем все другие варианты COVID-19.

"Если он будет более заразным или устойчивым и будет размножаться, то вероятность появления его в России есть, но пока мы не обнаружили его в стране, хотя исследований геномов проводится достаточно много", - сказал Хафизов, слова которого передает РИА Новости.

Он уточнил, что штамм B.1.1.529 был обнаружен в трех странах – Ботсване, ЮАР и Гонконге, при этом в Гонконге случай был завозной из ЮАР. Всего обнаружено пока 10 образцов, но, скорее всего, реальное число уже гораздо выше.

Также в «Коронавирус»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market