Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:48 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:47 МАГIРИБ
  • 20:14 IИШАЪ
пт

Роспотребнадзор рекомендует носить маски

  • 16 августа 2022 14:33
  • 2595
Роспотребнадзор рекомендует носить маски
Читать grozny.tv в
Из-за высокой заболеваемости ковидом в стране, Роспотребнадзор рекомендует ношение масок в общественных местах.

По словам журналистов с пресс-слубы ведомства, недельный показатель заболеваемости ковидом превышает 50 случаев на 100 тыс. жителей. 

"В субъектах Российской Федерации, где уровень недельного показателя заболеваемости превышает 50 случаев на 100 тыс. населения, целесообразно рекомендовать ношение масок в общественных местах, в местах скопления людей, на транспорте и в закрытых помещениях (по месту работы или учебы). Письмо с соответствующими рекомендациями направлено в территориальные органы и организации Роспотребнадзора", - говорится в сообщении.

Почти 49% выявленных случаев в России приходятся на Москву, Подмосковье и Санкт-Петербург, добавили в ведомстве. 

Также в сообщении говорится о том, что эпидемическая ситуация по COVID-19 в стране характеризуется продолжающимся ростом числа выявленных случаев. В разрезе регионов страны фиксируются различные темпы прироста, в отдельных случаях наблюдается снижение заболеваемости. При этом 48,6% выявленных случаев приходится на три региона - Москву, Санкт-Петербург и Московскую область.

В Роспотребнадзоре отметили, что заражение субвариантами штамма коронавируса "омикрон" BA.4 и BA.5 может быть опасным для тех, кто не привит, не переболел ковидом ранее, а также для лиц из групп риска. 

"Превалирующие на сегодняшний день субварианты BA.4/BA.5 штамма "омикрон" отличаются более высокой контагиозностью, но более легким клиническим течением. Вместе с тем заражение такими штаммами может представлять опасность для не привитых от коронавируса и не переболевших ранее лиц, а также для людей из групп риска - старше 65 лет и имеющих хронические заболевания", - говорится в сообщении.

По итогам 32-й недели в РФ зарегистрировали 175 680 случаев заболевания. Показатель заболеваемости - 119,71 на 100 тыс. человек. Это на 49,2% выше, чем на прошлой неделе. Как отметили в пресс-службе ведомства, превышение средних показателей заболеваемости зарегистрировали в 18 регионах страны.

"Эпидобстановка по новой коронавирусной инфекции в России остается на строгом контроле Роспотребнадзора", - подчеркнули в пресс-службе.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова поручила проработать рекомендации с органами исполнительной власти субъектов страны. Она также поручила территориальным органам и организациями ведомства активизировать разъяснительную работу с населением.

 

Также в «Коронавирус»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market