Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Жителю Чечни грозит статья за призывы к терроризму

  • 4 июля 2013 15:50
  • 3568
Жителю Чечни грозит статья за призывы к терроризму
Читать grozny.tv в
Расследование уголовного дела в отношении Рамзана Абдурахманова велось Следственным комитетом России по ЧР.

20-ти летний Рамзан Абдурахманов публично призывал к осуществлению террористической деятельности против лиц, не исповедующих Ислам, оправдывал терроризм и действия участников НВФ на Северном Кавказе. Этим он занимался с 2011 года регулярно в двух мечетях села Алхан-Юрт. Причем обращался при этом к многочисленным прихожанам.

На слушании уголовного дела Рамзана Абдурахманова собрались родственники и знакомые подсудимого. Процесс ведет судья Тимур Эмиев. Абдурахманов обвиняется по статье 205 примечание 2-ое часть 1-ая Уголовного Кодекса Российской Федерации - публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма.

Подсудимый является студентом первого курса Грозненского исламского медресе. По словам обвинения, он демонстрировал окружающим со своего мобильного телефона, видеоролики с наставлениями и проповедями, призывающими к неподчинению властям, несоблюдению обрядов традиционного Ислама, а также съемки боевых действий с участием НВФ, имевших место, как в республике, так и в других мусульманских странах.

О том, что молодой человек пропагандирует экстремизм, в Следственный комитет ЧР сообщили сотрудники местной полиции. Как отмечает следователь, собрано достаточно доказательств вины подсудимого. Если Абдурахманова признают виновным, ему грозит срок тюремного заключения от двух до пяти лет.

Алхазур Керимов

Также в «Криминал»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market