Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Нелегальные мигранты из Чечни будут выселены

  • 19 июля 2013 16:10
  • 3315
Нелегальные мигранты из Чечни будут выселены
Читать grozny.tv в
Граждане Вьетнама, Китая, Узбекистана, Таджикистана – все они задержаны за нелегальное нахождение в регионе. Несмотря на разные национальности, друг - друга они понимают с полуслова.

Эти люди, не имея никаких документов, работали в Чечне. Их в регионе немало. На сегодня в спецучреждении находятся 36 нелегалов. Суд постановил выселить их из республики.

По данным Миграционной службы в республике с начала года выдано 417 патентов - это документы для физических лиц, осуществляющих частные работы и 27 разрешений на трудовую деятельность. Получается, что в регионе официально находятся всего 444 гастарабайтера. Цифра большая, но далеко не точная.

По поводу мигрантов, свое мнение высказал и Глава республики в своем личном блоге в живом журнале.

В республике проводятся оперативно - профилактические мероприятия и выявляются нарушители. Среди мигрантов встречаются и те, кто занимается криминальной деятельностью.

По Федеральному закону №109 - иностранец, приезжающий в страну в течение семи дней должен стать на миграционный учет. У него должна быть миграционная карта, и только тогда он получает право на трудовую деятельность. В противном случае гражданин становится нелегалом.

Но есть и те, у кого документы в порядке, и они законно проживают на территории республики. В их числе и Максуд Касымов. Сам он с Узбекистана, в Чечню приехал на заработки.

Жить по закону – значит платить налог в месяц 1000 рублей с каждого, говорят мигранты. Поэтому, многие в целях экономии заработанных денег, предпочитают скрываться от правоохранителей и не спешат становиться на учет.

Ахмед Джабраилов

Также в «Криминал»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market